Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
бесплатный звонок 8 800 4444 808
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

Сделки с недвижимостью между родственниками

Почевалова Ирина Владимировна
31 Авг 2022
О чем необходимо знать, вступая в сделки по купле-продаже недвижимого имущества с родственниками:

- Сделки по купле-продаже недвижимого имущества между родственниками происходят по тем же правилам, что и сделки между чужими людьми. Это: предварительные обсуждения сторонами условий их будущей сделки; сбор необходимых документов; создание и подписание предварительного и основного договора купли-продажи (ДКП); регистрация прав в Росреестре и переход права собственности к покупателю; передача недвижимости по акту и конечный расчет участвующих в сделке сторон.

- Примечательно, что при оформлении ДКП недвижимости между родственниками продавец не оплачивает налог на полученный доход, однако и покупателю в этом случае не полагаются налоговые выплаты. Так, при покупке недвижимости у взаимозависимого родственника не получится вернуть налоговый вычет ни по недвижимости, ни за ипотечные проценты (п.5 ст. 220 НК РФ). К взаимозависимым родственникам согласно действующему законодательству относятся муж и жена, родители (в том числе усыновители), дети (включая усыновленных), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекуны и их подопечные. Данное правило не распространяется на сделки между бабушками (дедушками) и их внуками.

- Родственники зачастую проводят между собой фиктивные сделки, например, желая снизить налог, идут занижение стоимости в договоре. По этим причинам налоговая служба внимательно проверяет сделки между родственниками и нередко обнаруживает несоответствие.

- Если происходит покупка недвижимости у близкого родственника в ипотеку, продавец должен будет предоставить документ, подтвердающий, что у него есть место для проживания (выписку ЕГРН, паспорт, где имеется прописка с другим адресом, или свидетельство с правом собственности на новое место жительства). Это является страховкой для банка от мошенничества между родственниками.

- Запрещены возмездные сделки между несовершеннолетними и из законными представителями — родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками. (ст. 37 ГК РФ). Запрещено дарение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему.

- Поскольку родственники и дети не могут вступать в возмездные сделки, использование средств материнского капитала для покупки жилья у своих родственников часто признается недействительной сделкой. Даже если оплату совершает государство, а не ребенок, сделку все равно могут признать незаконной (здесь нужно приготовиться к возможным проверкам). При покупке жилья за маткапитал сторонами сделки не могут быть муж и жена. Получается, в данной ситуации отец ребенка будет выступать в роли и продавца, и приобретателя, что незаконно.

- Имущество, совместно приобретенное в браке, относится к общей собственности и один супруг не вправе подарить, продать или купить у другого то, что принадлежит им обоим. А вот при получении недвижимого имущества в дар от другого близкого родственника Вам будет не нужно уплачивать налоги.

Итак, подытожим плюсы и минусы сделок с родственниками: Провести сделку по купле-продаже недвижимости между родственниками проще, так как: родственникам легче между собой договориться; они не нуждаются в риелторских услугах по подбору недвижимости; здесь меньше рисков мошенничества.
Однако, близкое родство может создать психологические неудобства. Участники-родственники могут потребовать большую скидку или затянуть передачу квартиры новому собственнику.

При «родственных» сделках с недвижимостью необходимо соблюдать все требования закона и открыто изъявлять свою волю в сделке. В случае проблем могут возникнуть судебные разбирательства, на которые уйдет уйма времени и денег, ведь не случайно говорят «чужие люди не судятся». Во избежание проблем следует заранее грамотно оформить документацию и обязательно проверить недвижимость, что можно сделать с помощью специалистов Союза Застройщиков. Обращайтесь по номеру телефона 8-927-148-25-36. Ирина.

Каталог
3-К Квартира 86,52 м2
3-К Квартира 80,06м2
Район: Ленинский
6 265 380
2-К Квартира 48,6  м2
2-К Квартира 57,67м2
Район: Заводской
3 850 000
1-К Квартира 33,5 м2
1-К Квартира 38,27м2
Район: Энгельс
2 680 000

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Как отказаться от права собственности на земельный участок?
Немцева Ольга Сергеевна
29 мар
2024
Как отказаться от права собственности на земельный участок?
Справка "Форма 1". Что за документ и для чего необходим на сделку?
Семёнов Радислав Сергеевич
28 мар
2024
Справка "Форма 1". Что за документ и для чего необходим на сделку?
Раздел имущества после развода
Шкуро Марина
28 мар
2024
Раздел имущества после развода
ВСЕ НОВОСТИ