Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
бесплатный звонок 8 800 4444 808
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

Как самостоятельно продать квартиру?

Тикинчук Анастасия Евгеньевна
21 Дек 2022
Для того чтобы продать квартиру без помощи других, вы должны осознавать, что на это у вас уйдет достаточно продолжительный промежуток времени.

Давайте поэтапно рассмотрим, как продать самостоятельно квартиру:

Во-первых, отчего следует отталкиваться? Просмотреть весь рынок недвижимости, а также определить стоимость квартиры. Если дом относится к старому жилфонду и в доме никто не продает квартиру, установить стоимость квартиры будет очень сложно.

Риски: в случае если стоимость указана ниже рыночной, разумеется, квартира уйдет быстро, но вы останетесь в минусе. А если выше рыночной, в таком случае продажа квартиры затянется, до тех пор пока рынок недвижимости не подрастет до суммы, которую вы показали при продаже.

 

Во-вторых, подготовка квартиры, в случае если вам продаете свою жилплощадь, то нужно отталкиваться от того, в каком состоянии находится квартиры, и вероятно потребуется даже сделать косметический ремонт.

Это немаловажно, так как недвижимость должна быть презентабельного вида.

 

В-третьих, подготовить пакет документов, такие как: справка ЕГРН, кадастровый и технический паспорт, справка о составе семьи и т. д.

Риски: отсутствие какого-либо документа, может затормозить выход на сделку.

 

В-четвертых, размещение объявлений, описание квартиры должно быть составлено надлежащим образом, а не сжатая информация - сколько собственников и сколько квадратов.

Чем это чревато? Если вы не правильно изложили свою мысль при написании объявления, то в таком случае это способно отпугнуть потенциальных клиентов.

 

В-пятых, показ квартиры, постоянные звонки, люди, которые просто пришли посмотреть, вам потребуется много терпения, отвечая на одни и те же вопросы.

Будьте готовы к тому, что вам будет поступать много бесполезных звонков, а может быть вы впустите в квартиру даже вора или мошенника. Будьте аккуратны.

 

В-шестых, заключение предварительного договора купли-продажи или договора о задатке. В частности как Вам и покупателю, требуется подготовить полный пакет документов и подготовиться к сделке.

Скачанные шаблонные договоры из интернета могут привести к тому, что предоставленный задаток при отказе от выхода на сделку вы можете выплатить в двойном размере, следует грамотно и правильно подготовить предварительный договор и не упустить все важные моменты.

 

В-седьмых, расчет за квартиру, важно учитывать, какая форма оплаты планируется ипотека или наличный расчет. И уже от этого отталкиваться, как будет осуществляться передача денежных средств.

Не стоит забывать о рисках при расчете, особенно это касается наличного расчета, лучше денежные средства проводить через аккредитив.

 

В-восьмых, заключение договора купли-продажи. Если присутствуют в сделке не достигшие совершеннолетия дети, то в таком случае требуется присутствие нотариуса.

К чему это способно привести? Самый худший исход — можно остаться без квартиры и без денег.

 

Конечно, много моментов при продаже квартиры, которые стоит учитывать, вы можете самостоятельно продать квартиру, но сами понимаете сколько рисков может возникнуть при продажи квартиры. Агент по недвижимости может быть полезен тем, что: он минимизирует риски и максимально сократит период выхода на сделку.

 

Если возникнут вопросы, обращайтесь по телефону: 89272258399 Анастасия

Каталог
3-К Квартира 86,52 м2
3-К Квартира 80,06м2
Район: Ленинский
6 265 380
2-К Квартира 48,6  м2
2-К Квартира 57,67м2
Район: Заводской
3 850 000
1-К Квартира 33,5 м2
1-К Квартира 38,27м2
Район: Энгельс
2 680 000

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Уникальные предложения от застройщиков Саратова и Энгельса
Ачкасова Екатерина Сергеевна
18 апр
2024
Уникальные предложения от застройщиков Саратова и Энгельса
Электронная подпись. Инструкция по проверке подлинности УКЭП.
Семёнов Радислав Сергеевич
16 апр
2024
Электронная подпись. Инструкция по проверке подлинности УКЭП.
Что такое межевой план и зачем он нужен?
Немцева Ольга Сергеевна
11 апр
2024
Что такое межевой план и зачем он нужен?
ВСЕ НОВОСТИ