Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
бесплатный звонок 8 800 4444 808
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

Ввод в эксплуатацию или когда ждать ключи?

Калинин Евгений Александрович
27 Мая 2025
Добрый день !  При покупке квартиры в строящемся доме многих людей волнует вопрос сдачи дома и передачи ключей и при выборе объекта недвижимости покупатель зачастую ориентируется на срок указанный застройщиком и к этому времени надеется получить ключи от своей квартиры.

Но здесь есть небольшая особенность, так как застройщики при составление рекламных буклетов как правило указывают  дату ввода в эксплуатацию жилого комплекса. В данной статье предлагаю вкратце разобраться чем они отличаются.


Ввод в эксплуатацию- простыми словами это срок до которой застройщик обязан окончить строительные работы в соответствии с заранее составленной проектной документацией. То есть официальный процесс завершения строительства или ремонта объекта и его подготовка к использованию.
Смысл данного процесса состоит в том чтобы подтвердить, что объект соответствует всем нормативным требованиям и стандартам, и разрешить его использование.
Процесс ввода в эксплуатацию  включает проверки, испытания, подключение коммуникаций: вода, свет, газ, отопление и канализацию. получение разрешений и оформление соответствующей документации.
- Обычно осуществляется государственными или надзорными органами.

Передача ключей
Передача ключей — это срок, до которого застройщик должен передать ключи дольщикам. Дата передачи ключей также прописана в договоре ДДУ. Согласно действующему законодательству застройщик должен передать  ключи будущим жильцам не позднее данной даты.
Акт передачи ключей - тот момент когда застройщик приглашает клиентов на осмотр квартиры и вручение ключей.
- Цель передачи ключей : обеспечить доступ к объекту или его помещения новому владельцу
- Обычно происходит после завершения строительных или ремонтных работ и оформления документов, связанных с правом собственности или арендой.

Итак, «ввод в эксплуатацию» — это официальный процесс разрешения использовать объект, а «передача ключей» — практический акт предоставления доступа к объекту. 

Подобрать квартиру, которая подойдет именно вам по срокам сдачи и под ваши критерии поиска Вы сможете в наших офисах продаж в городах Саратова и Энгельса . Получить консультацию  записаться на встречу  вы можете по номеру телефона 89372523600 Евгений

Присоединяйтесь к нашей группе в Телеграмм! Только для наших клиентов мы публикуем информацию о недвижимости и законах, необходимую как до покупки квартиры, так и после)

https://t.me/+R-S39q05aRiwu-eb

Каталог
3-К Квартира 143,9 м2
3-К Квартира 143,9м2
Район: Октябрьский
13 100 000
2-К Квартира 64,32 м2
2-К Квартира 64,32м2
Район: Заводской
6 790 000
1-К Квартира 39 м2
1-К Квартира 39м2
Район: Ленинский
3 990 000

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Как развитие Саратовской агломерации влияет на спрос и цены в новостройках
Басацкий Алексей Романович
17 июн
2025
Как развитие Саратовской агломерации влияет на спрос и цены в новостройках
Почему важно не упустить свой шанс и воспользоваться семейной ипотекой по льготной ставке на покупку новостройки: вклад в будущее
Татьянина Анастасия Валерьевна
16 июн
2025
Почему важно не упустить свой шанс и воспользоваться семейной ипотекой по льготной ставке на покупку новостройки: вклад в будущее
Что нельзя делать при перепланировке
Почевалова Ирина Владимировна
15 июн
2025
Что нельзя делать при перепланировке
ВСЕ НОВОСТИ