Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
бесплатный звонок 8 800 4444 808
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

Возврат денег из компенсационного фонда за купленные квартиры в домах признанных долгостроем. Вложение средств в счета-эскроу по 214 ФЗ.

Шкуро Марина
14 Апр 2020
Процедура возврата денежных средств в случае банкротства застройщика и изменения в законодательстве в сфере долевого строительства.

Давайте вспомним очередные модификации в долевом строительстве. Все взаимоотношения между застройщиком и участниками долевого строительства координируются ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», который вступил в силу 30.12.2004 г. В него всё время вносятся обновления, обращенные на защиту покупателей квартир на этапе стройки.

Одним из этапов таких изменений было – создание компенсационного фонда. Каждый застройщик должен был перечислять 1,2% от реализованной недвижимости в этот фонд. При этом на регистрацию необходимо было предоставить платежное поручение – подтверждение перевода денег – оригинал и копию.

Денежные средства компенсационного Фонда контролируются государством.
Когда застройщик не в состоянии достроить дом, то участникам долевого строительства приходилось собираться и на общем собрании и определять и принимать решение какой вариант более выгодный: достроить дом за счет средств компенсационного Фонда или получить денежную компенсацию.

В настоящее время решение по недостроенному объекту принимают сотрудники Фонда, руководствуясь методикой разработанной Министерством строительства.

Существуют 2 критерия:
- сумма, необходимая для достройки объекта
- срок, необходимый для завершения строительства не должен превышать 3 лет.

Чтобы определить сумму возмещения нужно учитывать несколько показателей. Эту сумму просчитывают, используя среднюю стоимости за квадратный метр. Обязательно учитывают «геолокацию» дома и область, в котором начинал свое строительство Застройщик, этап готовности и прочие показатели. В Саратове достаточно много долгостроев, которые уже начали достраивать. Но есть и дольщики, которые получили компенсацию из фонда.

К примеру, обманутые дольщики ЖК "Астраханский" 2 очередь уже начали получать компенсации. Компенсации прошли индексацию. И уже ни один клиент, получивший компенсацию, обращается в компанию Союз Застройщиков Саратова, чтобы вложить «вырученные» из долгостроя денежные средства в недвижимость от надежного Застройщика. Существую даже сообщество в мессенджерах, которое объединяет всех дольщиков долгостроя. Все чаще в данном сообществе делятся радостью, наконец-то получили компенсации.

Одно из самых последних нововведений в защиту прав дольщиков от 1 июля 2019 года заключается в том, что денежные средства покупателей по ДДУ будут находиться на специальном эскроу-счете в банке до момента сдачи объекта. Застройщик сможет ими воспользоваться только после того как будет зарегистрировано право собственности хотя бы на одну квартиру в уже сданном объекте.
Последствия введения эскроу-счетов.

Риски дольщиков сводятся к минимуму. Если строительная компания все-таки обанкротится, то банк вернет Вам денежные средства, но...
- если у Вас ипотека - % не возвращаются
- если у Вас наличные – вернете 100%, но инфляцию никто не отменял.

3. Есть мнение, что с введением эскроу-счетов стоимость жилья на этапе котлована и готового дома практически не будет отличаться. Не нужно забывать, что мы живем в России, и разница в цене все-таки будет.

Но даже на этом этапе уже можно отличить надежных Застройщиков. Не многие строят с учетом нововведений. И только Застройщики с финансовой устойчивостью уже давно продают квартиры с использованием счета-эскроу. Скорость строительства не удивляет, теперь им не выгодно затягивать стройку. Чем быстрее введен дом в эксплуатацию, тем быстрее Застройщик воспользуетсяденьгами с Эскроу-счета.
Поэтому многие Застройщики с опережением сдают дома в 2020 году, запланированные к сдаче в 2021-2022 годах.

Каталог
3-К Квартира 86,52 м2
3-К Квартира 80,06м2
Район: Ленинский
6 265 380
2-К Квартира 48,6  м2
2-К Квартира 57,67м2
Район: Заводской
3 850 000
1-К Квартира 33,5 м2
1-К Квартира 38,27м2
Район: Энгельс
2 680 000

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Раздел имущества после развода
Шкуро Марина
28 мар
2024
Раздел имущества после развода
Цены на дома в Саратове!
Калинин Евгений Александрович
28 мар
2024
Цены на дома в Саратове!
Требования к сдаче квартир в посуточную аренду
Калинин Евгений Александрович
28 мар
2024
Требования к сдаче квартир в посуточную аренду
ВСЕ НОВОСТИ