Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
бесплатный звонок 8 800 4444 808
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

Титульное страхование, что это такое?

Чугунова Елена Владимировна
30 Сен 2021
В каких случая при покупке недвижимости нужно страхование титула и от чего оно защищает? Кому выгодно оформить данное страхование? И как его оформить?

Страхование титула — это страхование риска утраты права собственности на недвижимость. Т.е. это не страхование непосредственно недвижимости (квартиры или дома), а именно права на собственность. Данный полис может защитить вас в случае появления претензий о признании сделки недействительной. Об этом праве могут заявить, например, неучтенные собственники недвижимости или наследники. В случае судебного рассмотрения иска, вследствие подобного обращения, можно частично или полностью лишиться права собственности, но по страховке есть шанс вернуть свои деньги.

В основном, данный полис оформляется при покупке недвижимости у физического лица, т.к. в этом случае может быть целая цепочка перепродаж и переоформлений. Перечень рисков, с которыми можно столкнуться, довольно обширный. Например, признать сделку недействительной могут:

* если будет доказано нарушение прав несовершеннолетних владельцев;

* если недвижимость продавалась одним из супругов, а второй не предоставлял согласие, а сейчас заявил свои права на нее;

* если объявятся наследники, которые были не учтены при оформлении наследства и т.д.

Самыми распространенными являются ситуации, связанные с нарушением прав детей, супругов и наследников.

Оформляется полис в страховой компании, обычно до сделки купли-продажи. Если сделка ипотечная то полис оформляется в банке.

Сначала страховая компания проверяет объект, историю его сделок, обременения, документы, продавца и покупателя (в целях исключить мошеннические действия, сговор). Затем оцениваются риски и формируется цена.

При наступлении страхового случая, как правило, по решению суда производится выплата страховой суммы. Если сделка была за наличный расчет, то средства получает Покупатель. Если для покупки применялась ипотека, то банк будет участвовать в судебном процессе и сумма возмещения по страховке будет, в первую очередь, переведена на погашение долга по ипотеке, а оставшаяся сумма будет выплачена застрахованному лицу.

Если недвижимость приобретается напрямую от Застройщика, то риски по утрате титула сводятся к минимуму. Поэтому в данном случае титульное страхование применяется редко.

Подбор квартир в новостройках, полное сопровождение сделки от выбора до получения ключей от квартиры — бесплатно. По вопросам звоните 8-927-910-97-28, Чугунова Елена Владимировна.

Каталог
3-К Квартира 86,52 м2
3-К Квартира 80,06м2
Район: Ленинский
6 265 380
2-К Квартира 48,6  м2
2-К Квартира 57,67м2
Район: Заводской
3 850 000
1-К Квартира 33,5 м2
1-К Квартира 38,27м2
Район: Энгельс
2 680 000

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Подборка квартир, подходящих по программе ипотеки "Господдержка2020" в Саратове
Шкуро Марина
23 апр
2024
Подборка квартир, подходящих по программе ипотеки "Господдержка2020" в Саратове
НОВОСТРОЙКИ САРАТОВА в ипотеку под низкую процентную ставку
Семёнов Радислав Сергеевич
22 апр
2024
НОВОСТРОЙКИ САРАТОВА в ипотеку под низкую процентную ставку
Новый город Энгельс
Сазикова Вера Вячеславовна
20 апр
2024
Новый город Энгельс
ВСЕ НОВОСТИ