Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
бесплатный звонок 8 908 544 8800
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

Сделки по продаже квартир, при покупке которых был задействован мат капитал могут стать проще?

Калинин Евгений Александрович
31 Окт 2023
Информация для тех, кто приобретает квартиру с использованием средств материнского капитала или квартиру купленную с использованием данных средств. На ближайшее чтение в госдуму планируется внести Законопроект, благодаря которому сделки купли- продажи квартиры с использованием средств материнского капитала станут прозрачнее. Данная поправка в законодательстве позволит вносить в выписку ЕГРН отметку, что квартира приобреталась с использованием средств маткапитала. В данный момент поправки в законодательство уже одобрены всеми министерствами.

 

Итак давайте разберемся, в чем же плюс данной поправки для покупателей квартиры, купленной с использованием маткапитала.

В настоящий момент сделки по покупке квартиры, купленной с помощью средств маткапитала могут таить в себе опасность для покупателя. Все мы знаем, что для продажи, квартиры купленной с использованием средств мат. капитала, нужно получить разрешение органов опеки, а этот процесс не всегда быстрый. В связи с этим некоторые семьи не оформляют выделение долей ребенку перед продажей жилья, особенно это актуально если у покупателя предусматривается наличный способ оплаты. Для покупателя в дальнейшем это чревато тем, что впоследствии он может столкнуться с серьезными проблемами, если вдруг выяснится что права детей при продаже квартиры были нарушены. Именно в связи с этим в выписку ЕГРН в графу особые отметки планируется добавить отметку об использование средств материнского капитала при приобретение недвижимости, чтобы покупатель заранее знал об этом.

 

Какие еще поправки планируется внести в законопроект? В данный момент депутаты проделывают огромную работу в области использования средств мат. Капитала. Так Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ С. В Разворотнева сообщила о том, что в данный момент прорабатывается проект, который позволит обмениваться долями между родственниками. Со слов парламентария, это бы сильно упростило сделки по квартирам, в покупке которых задействованы средства мат. Капитала. Итак например, вы продаете квартиру, при покупке которой использовали материнский капитал, а долю к примеру выделяете в квартире близкого родственника, например бабушки и дедушки, чтобы легче и быстрее провести сделку с продажей квартиры. Тем самым и покупатель будет в безопасности, и ребенок будет наделен положенной долей.

Более подробную информацию о покупке квартиры с использованием средств мат. Капитала или о продаже такой квартиры вы сможете в наших офисах продаж в городах Саратова и Энгельса

Каталог
3-К Квартира 80,9 м2
3-К Квартира 80,9м2
Район: Энгельс
7 500 000
2-К Квартира 60 м2
2-К Квартира 60м2
Район: Ленинский
7 200 000
1-К Квартира 38,07 м2
1-К Квартира 38,07м2
Район: Татищево
2 934 004

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Жилой комплекс Аквилон Янино г. Санкт-Петербург
Кислякова Наталья Дмитриевна
22 июн
2026
Жилой комплекс Аквилон Янино г. Санкт-Петербург
Какие факторы влияют на кредитный рейтинг
Почевалова Ирина Владимировна
21 июн
2026
Какие факторы влияют на кредитный рейтинг
ЖК Имена в Санкт-Петербурге
Татьянина Анастасия Валерьевна
21 июн
2026
ЖК Имена в Санкт-Петербурге
ВСЕ НОВОСТИ