Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
бесплатный звонок 8 800 4444 808
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ

Савкин Алексей Викторович
16 Июн 2019
ПРИЧИНЫ ПРИОСТАНОВКИ И ОТКАЗА

Сделка купли-продажи недвижимости считается завершенной только после ее государственной регистрации. В Росреестре в обязательном порядке регистрируется переход права собственности по договору купли-продажи от Продавца к Покупателю, договор долевого участия, а также договор переуступки прав требования. Этот процесс регулируется ФЗ-218, от 13 июля 2015 года.

Приостановление государственной регистрации прав на недвижимое имущество квартиру может произойти по решению регистратора по следующим основаниям:

- имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;

- не представлены все документы, необходимые для регистрации;

- представленные документы не являются подлинными, или сведения, содержащиеся в них, недостоверны;

- форма и содержание документов не соответствуют законодательству РФ. Отсутствует существенное условие Договора купли-продажи квартиры;

- регистратор не получил сведения, которые он запросил для целей регистрации по межведомственным каналам. Ему не пришел ответ от ФНС, ФМС или от нотариальной палаты;

- отсутствует согласие третьего лица на сделку с недвижимостью там, где такое согласие необходимо. Согласие супруга на продажу квартиры, или согласие банка-кредитора при ипотечной сделке, согласие органов опеки;

- существует судебный спор в отношении прав на объект недвижимости, являющийся предметом ипотеки;

- на объект недвижимости наложен арест или запрет на совершение с ним определенных действий. Квартира может быть в залоге или под другим обременением;

- при продаже доли в праве общей долевой собственности, отсутствует отказ остальных участников долевой собственности от покупки этой доли, и не истек месячный срок со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности;

- при регистрации Договора долевого участия (ДДУ) на первичном рынке, выясняется, что компания-застройщик не произвела положенные отчисления в Компенсационный фонд долевого строительства;

- имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных на регистрацию документах, и сведениями, содержащимися в едином реестре недвижимости. Не совпадает площадь квартиры по документам, и по данным ЕГРН.

Кроме того, регистрация может быть также приостановлена по решению суда.

При этом Росреестр обязан направить всем участникам сделки уведомление о приостановлении регистрации прав собственности, с указанием всех причин, по которым эта приостановка произошла. Срок приостановки регистрации прав длится до момента устранения причин этой приостановки, но не более, чем 3 месяца.

В случае продажи доли или в случает ожидания ответа регистратора на запрос в иные гос. структуры приостановка регистрации может быть не более 1 месяца.

В случае судебных споров до решения суда без ограничения по времени.

После истечения этих сроков регистрацию возобновят, либо в регистрации откажут.

Уплаченная за регистрацию госпошлина не возвращается.

Закон дает возможность участникам сделок с недвижимостью притормозить регистрацию прав собственности самостоятельно. Для этого любой из участников сделки купли-продажи квартиры пишет заявление о приостановлении государственной регистрации прав, и передает его в Росреестр. Если процесс регистрации перехода права по сделке еще не закончен, то регистрация приостанавливается на основании такого заявления. Заявитель при этом должен указать причины для такой приостановки, и указать срок желаемой приостановки, но не более 6 месяцев. Такая возможность дается участникам сделки только один раз. А если сделка купли-продажи квартиры происходит с привлечением ипотечного кредита, то заявление должно быть совместным от обеих сторон сделки, с приложением письменного согласия банка-кредитора.

Если заявитель затем не подал новое заявление о возобновлении регистрации, то регистратор по истечении установленных 6-ти месяцев сам принимает решение о завершении регистрации или об отказе в ней.

Кроме того, по совместному заявлению участников сделки купли-продажи квартиры регистрация прав собственности на основании договора может быть прекращена совсем.

Документы вернут и даже не будут рассматриваться Росреестром если регистратор обнаружит наличие подчисток, приписок и т.п. на бумажных документах, если не уплачена госпошлина и если не подписано заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Компания «Союз Застройщиков» осуществляет полное сопровождение сделок при покупке квартиры.

Каталог
3-К Квартира 86,52 м2
3-К Квартира 80,06м2
Район: Ленинский
6 265 380
2-К Квартира 48,6  м2
2-К Квартира 57,67м2
Район: Заводской
3 850 000
1-К Квартира 33,5 м2
1-К Квартира 38,27м2
Район: Энгельс
2 680 000

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Подборка квартир, подходящих по программе ипотеки "Господдержка2020" в Саратове
Шкуро Марина
23 апр
2024
Подборка квартир, подходящих по программе ипотеки "Господдержка2020" в Саратове
НОВОСТРОЙКИ САРАТОВА в ипотеку под низкую процентную ставку
Семёнов Радислав Сергеевич
22 апр
2024
НОВОСТРОЙКИ САРАТОВА в ипотеку под низкую процентную ставку
Новый город Энгельс
Сазикова Вера Вячеславовна
20 апр
2024
Новый город Энгельс
ВСЕ НОВОСТИ