Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
бесплатный звонок 8 800 4444 808
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

Раздел имущества после развода

Шкуро Марина
28 Мар 2024
Как поделить имущество после развода. Как делится имущество при наличии брачного контракта.

Все имущество приобретенное супругами в браке подлежит разделу при расторжения брака поровну. Если мужу и жене не удается договориться между собой мирно о разделе имущества, тогда они обращаются в суд. Обращаться в суд лучше всего в течение 3 лет после развода, так как срок исковой давности составляет именно этот период. В дальнейшем суд может отклонить исковое заявление, если один из супругов сошлется на срок исковой давности.

Не подлежит разделу личное имущество, которое досталось одному из супругов в результате дарения, наследства, приобретенное до вступления в брак, интеллектуальная собственность.

Супруги могут заключить брачный договор как до заключения брака, так и будучи уже женатыми. Тогда имущество указанное в брачном контакте будет делиться согласно его условиям. Имущество не прописанное в контракте будет делиться также поровну. В брачном соглашении можно указать как все имущество, так и какую-то его часть. Брачный контракт обязательно оформляется у нотариуса, чтобы он имел юридическую силу.

Расторгнуть договор можно в любой момент, но если один из супругов против его расторжения, тогда необходимо обратиться в суд. Также в суд можно обратиться, если согласно условиям брачного контракта все имущество приобретенное в браке достается только одному из супругов. Это противоречит условиям Семейного кодекса РФ.

Разделу между супругами подлежит не только нажитое имущество в браке, но и долги. Если по кредиту супруги выступают созаемщиками, то это их общий долг. А кредит, который взял один из супругов, считается личным долгом. Общие долги распределяются между супругами в соответствии с долями в нем. Это деление может быть как поровну так и в пропорциях в соответствии с принадлежащими долями.

Более подробную информацию можно уточнить в наших офисахпо адресу: г. Саратов, ул. Вавилова, д. 6 и г. Энгельс, ул. Льва Кассиля, д. 6

Каталог
3-К Квартира 86,52 м2
3-К Квартира 80,06м2
Район: Ленинский
6 265 380
2-К Квартира 48,6  м2
2-К Квартира 57,67м2
Район: Заводской
3 850 000
1-К Квартира 33,5 м2
1-К Квартира 38,27м2
Район: Энгельс
2 680 000

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Для чего необходимо делать геодезию земельного участка?
Шкуро Марина
27 апр
2024
Для чего необходимо делать геодезию земельного участка?
Как выбрать дом . На что обратить внимание при выборе строящегося дома?
Калинин Евгений Александрович
27 апр
2024
Как выбрать дом . На что обратить внимание при выборе строящегося дома?
Как получить и сохранить выгодные условия по ипотеке?
Шкуро Марина
27 апр
2024
Как получить и сохранить выгодные условия по ипотеке?
ВСЕ НОВОСТИ