Программу материнского капитала продлят до 2024 года
Минтруд предлагает продлить программу материнского капитала после 2021 года. Выплаты семьям, в которых появился второй или последующие дети, «с высокой долей вероятности» сохранятся. Пока речь идет о сдвиге срока до 2024 года. Из-за «демографической ямы», в которую наша страна попала в 1990-х, в обозримом будущем число потенциальных получателей маткапитала может сократиться на 30%. Освободившиеся средства логично потратить на увеличение выплат.
Подготовка предложений по продлению программы материнского капитала после 2021 года уже включена в план-график мероприятий стратегического планирования Минтруда. В документе указано, что идея обсуждается в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», рассчитанного до 2024 года. Предложения должны быть готовы в III квартале этого года. Сейчас материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей, пенсию матери или социальную адаптацию ребенка-инвалида.
Материнский капитал — мера государственной поддержки семей, в которых родился или был усыновлен второй или последующие дети. Его выплаты начались в 2007 году, после чего программу продлевали дважды. С 2015-го года сумма выплаты достигла 453 тыс. рублей и остается на этом уровне. За материнским капиталом можно обратиться только один раз. Получают его в безналичной форме.
Материнский капитал доказал свою эффективность, поэтому программу стоит продлевать, уверена председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. До введения программы, в 2006 году, в России приходилось в среднем 10,3 рождения на 1 тыс. человек, а к 2014 году этот показатель вырос до 13,3, свидетельствуют данные Росстата.
Для семей, которые планируют использовать материнский капитал на покупку квартиры, компания "Союз застройщиков" предлагает бесплатную помощь: в оформлении документов, подборе квартиры, а так же возможность оформления ипотеки.