Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
бесплатный звонок 8 800 4444 808
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

Продажи квартир на первых и последних этажах увеличились

Санникова Евгения
16 Мая 2019
Квартиры на первом и последнем этажах в новостройках уже не считаются неликвидными – так было раньше, а сейчас такие варианты активно раскупаются.

«Первый и последний этажи не рассматриваем» – еще недавно такая фраза никого не удивляла. Еще бы: на последних этажах домов старых типовых серий жильцов ждала протекающая крыша, эта же крыша в летние месяцы сильно раскалялась, создавая в квартирах эффект сауны. И это еще не всё – к минусам смело можно добавить слабый напор воды, а также насекомых, которые из под крыши запросто заползали на этаж ниже. От насекомых страдали и жильцы снизу, только лезли непрошенные гости уже из подвала. Нижний невысокий этаж в старых домах – это еще и посторонние взгляды и шум от входной двери. В конце концов, на первых этажах часто хуже топили. Но это было раньше, до современного домостроения, в последние годы и характеристики, и отношение к первым и последним этажам изменились. Сейчас первые этажи отводят под коммерческие помещения, к плюсам первого этажа можно отнести и то что соседей снизу нет, не нужно платить за подъем чего-либо на этаж, если детская площадка неподалеку от окон, то с 1-го этажа можно следить за ребенком ребенка. Если говорить про верхние этажи, появление технического этажа в современных домах позволило решить проблему протечек, а также высокой температуры в квартирах из-за чрезмерного нагревания крыши в летнее время. Главные преимущества последнего этажа это отличный вид и отсутствие соседей сверху. У покупателей квартир на последних этажах есть определенные опасения. Сюда можно отнести неисправность лифта. Люди беспокоятся о том, как они будут подниматься в квартиру в случае его поломки. Однако в современных домах застройщики зачастую предусматривают грузовые и пассажирские лифты, которые могут быть задействованы для транспортировки жителей. Слабый напор воды и низкое давление в батареях: это типичная проблема в многоэтажных домах старого фонда, но сейчас данный вопрос решается грамотным расположением коммуникаций и инженерного оборудования на технических этажах – на минус первом, последнем или даже в середине здания.

Таким образом, можно сделать вывод, что квартиры на первом и последнем этажах сейчас не считаются неликвидом, однако разница в стоимости все же наблюдается, особенно это касается первых этажей.

Каталог
3-К Квартира 86,52 м2
3-К Квартира 80,06м2
Район: Ленинский
6 265 380
2-К Квартира 48,6  м2
2-К Квартира 57,67м2
Район: Заводской
3 850 000
1-К Квартира 33,5 м2
1-К Квартира 38,27м2
Район: Энгельс
2 680 000

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Уникальные предложения от застройщиков Саратова и Энгельса
Ачкасова Екатерина Сергеевна
18 апр
2024
Уникальные предложения от застройщиков Саратова и Энгельса
Электронная подпись. Инструкция по проверке подлинности УКЭП.
Семёнов Радислав Сергеевич
16 апр
2024
Электронная подпись. Инструкция по проверке подлинности УКЭП.
Что такое межевой план и зачем он нужен?
Немцева Ольга Сергеевна
11 апр
2024
Что такое межевой план и зачем он нужен?
ВСЕ НОВОСТИ