Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
бесплатный звонок 8 800 4444 808
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

Поручитель и созаёмщик: в чём разница?

Олейник Кристина Сергеевна
05 Мая 2021
Как увеличить шансы на получение ипотечного кредита? Кто такой поручитель и созаёмщик и в чем разница? Когда нужны созаёмщики и кто может ими быть?

У некоторых покупателей недвижимости возникает проблема - суммы одобренной ипотеки не хватает на покупку понравившейся квартиры. Как же быть? Давайте разберемся.

Чтобы увеличить шансы на получение ипотечного кредита и получить большую сумму, можно привлечь к сделке ещё одного или нескольких участников. Это могут быть как созаёмщики, так и поручители. И здесь нужно понимать, что это два совершенно разных понятия.

Созаёмщик по ипотеке — это тот, кто несёт такую же ответственность перед кредитором, как и основной заёмщик и на степень ответственности не влияет является ли он собственником приобретаемой недвижимости или нет. Число дополнительных заёмщиков определяется на усмотрение банка.

Поручитель же гарантирует банку, что долг будет возвращён в указанный договором срок, но не несёт солидарной ответственности. Этот человек подтверждает, что заёмщик будет добросовестно выполнять обязательства по кредиту и вернёт всё в срок. Поручительство закрепляется в договоре, где указывают период кредитования, сумму задолженности, порядок решения споров и т. д. Если заёмщик не сможет погасить ссуду, за него это придётся делать поручителю.

Созаёмщик оформляет кредит на равных условиях с основным заёмщиком и отвечает за своевременность внесения платежей. Поручитель же не должен следить за тем, насколько вовремя должник платит обязательные взносы.

Созаёмщик имеет право на приобретаемую недвижимость, поручитель же будет иметь право на неё в случае рефинансирования ипотеки или полностью погасит долг за заёмщика.

При оформлении ипотеки доход поручителя не учитывается и не влияет на принятие решения, в отличие от созаёмщика.

Чаще всего созаёмщиков привлекают в следующих случаях:

- при оформлении ипотеки на человека, состоящего в браке. Второй супруг автоматически становится созаёмщиком и несёт солидарную ответственность за погашение займа, также имеет право на приобретаемую недвижимость. При этом не имеет значения, на кого из супругов оформлено ипотечное жильё. Исключения составляют ситуации, когда составляется брачный договор, устанавливающий определённые права владения имуществом.

- когда дохода одного заёмщика не хватает для получения нужной суммы. Чем больше общий доход всех участников, тем большую сумму можно взять в кредит.

В качестве созаёмщиков можно привлекать не только законных супругов и родственников, но и других лиц. Банки предъявляют к дополнительным заёмщикам такие же требования, как и к остальным: проверяют платёжеспособность, кредитную историю и т.д. Потенциальный созаёмщик также должен подтвердить уровень дохода, предоставлением справок о доходах.

Второй заёмщик вправе:

- получить долю в приобретаемой недвижимости: при условии, что вносил обязательные платежи и вкладывал деньги в первый взнос;

- вносить сумму, указанную в ипотечном соглашении, а также гасить кредит досрочно;

- получать информацию о состоянии ипотечного счёта, имеющихся просрочках и пенях;

- снять с себя обязательства по согласованию с банком-кредитором.

Главная обязанность второго заёмщика — своевременно вносить платежи по ипотеке. Созаёмщик должен погашать задолженность, если основной заёмщик не может этого сделать. Порядок погашения долга определяется без участия банка — стороны сами определяют, в каком размере каждый из них вносит платежи.

Участие дополнительных заёмщиков повышает шанс на одобрение кредита, но нужно понимать, что ипотечное кредитование с участием созаёмщиков имеет свои особенности. Прежде чем оформить кредит с солидарными заёмщиками нужно зафиксировать все моменты документально. Например, можно составить дополнительное соглашение, в котором будет указано, какие права имеет на недвижимость каждый созаёмщик.

Созаёмщик может отказаться от участия в ипотечной сделке в любой момент после заключения договора, но только по решению суда. Причинами для снятия обязательств становится развод, смена места жительства, невозможность исполнять кредитные обязательства. Чтобы выйти из кредита, нужно отправить в банк заявление о расторжении соглашения и подать иск в суд.

Компания Союз Застройщиков поможет Вам приобрести квартиру своей мечты, расскажет как правильно нужно действовать, чтобы Ваша жилье приносило только положительные эмоции. Сопроводим от подбора квартиры до получения ключей. Мы общий отдел продаж всех застройщиков рынка недвижимости Саратова, Энгельса, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Калининграда. Наши услуги совершенно бесплатны для Вас!

По всем вопросам можете обращаться по тел.: г. Энгельс 8(8453)68-38-68, г. Саратов 8(8452)25-68-68

Каталог
3-К Квартира 86,52 м2
3-К Квартира 80,06м2
Район: Ленинский
6 265 380
2-К Квартира 48,6  м2
2-К Квартира 57,67м2
Район: Заводской
3 850 000
1-К Квартира 33,5 м2
1-К Квартира 38,27м2
Район: Энгельс
2 680 000

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Подборка домов площадью более 100 м2
Немцева Ольга Сергеевна
24 апр
2024
Подборка домов площадью более 100 м2
Что необходимо сделать, чтобы максимально быстро продать квартиру?
Ачкасова Екатерина Сергеевна
24 апр
2024
Что необходимо сделать, чтобы максимально быстро продать квартиру?
Подборка квартир, подходящих по программе ипотеки "Господдержка2020" в Саратове
Шкуро Марина
23 апр
2024
Подборка квартир, подходящих по программе ипотеки "Господдержка2020" в Саратове
ВСЕ НОВОСТИ