Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
бесплатный звонок 8 800 4444 808
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

Планировка квартиры: как выбрать правильную?

Олейник Кристина Сергеевна
11 Янв 2022
Что такое планировка? Какие есть виды планировок? Что важно учитывать при выборе планировки?

Зачастую при выборе квартиры покупателей интересует само место, где расположен дом и наличие инфраструктуры, вид из окна. Но для того, чтобы подобрать максимально комфортную для проживания квартиру нужно еще понимать, на сколько удобно и комфортно будет проживать в самой квартире. И для этого нужно внимательно изучить планировку, т.е. схему квартиры с разделенными помещениями(кухня, комнаты, санузел, прихожая, балконы или лоджии, окна, дверные проёмы и т.д.)

На сегодняшний день существует несколько видов планировок: свободная, с изолированными комнатами, со смежными комнатами, студии, европланировка.

При выборе планировки важно учитывать несколько моментов, например, сколько членов семьи, полезную площадь, расположение комнат, можно ли сделать перепланировку, возможность сделать гардеробную, количество и размер окон, наличие лоджий или балконов.

Если в квартире проживают люди разных возрастов, то лучше выбирать планировку с изолированными комнатами. Это поможет избежать конфликта в семье. Идеальный вариант когда количество комнат равно количеству членов семьи плюс отдельная гостиная, где может собираться вся семья. Комфортный метраж комнат составляет от 8 метров и важно чтобы была возможность разместить всю необходимую мебель. Лучшей формой комнаты является квадрат или прямоугольник, приближённый к квадрату, т.к. это даёт возможность удачно расположить мебель. Комнаты же с искривленными или закругленными углами неудобны, т.к. придется приобретать мебель по индивидуальному заказу, а это влечет удорожание сметы ремонта. Узкие комнаты тоже не удобны, потому что мебель будет располагать только по одной стене, противоположная же остается не занятой, либо если располагать мебель по обеим сторонам остается мало свободного пространства.

Также нужно понимать есть ли возможность перепланировки, т.к. это позволяет сделать жилое помещение более функциональным. Но здесь стоит помнить, что любую перепланировку стоит узаконить.

Еще один важным местом в квартире является коридор. Лучший вариант планировки коридора это квадратный холл, где есть возможность оборудовать отдельное место для хранения обуви и одежды.

Особое внимание следует уделить окнам. Если оконные проемы небольшие или их мало, то квартира будет темной и придется постоянно пользоваться электричеством, что будет отражаться на коммунальных платежах. Сейчас большой популярностью пользуется витражное остекление.

Наличие балкона или лоджии также увеличивает функциональность квартиры, т.к. в последнее время зачастую их утепляют и используют как дополнительную комнату или кабинет.

Ну и конечно же санузел. Большой метраж позволяет разместить в нем не только сантехнику, но и стиральную машину. Для большой семьи больше подходят квартиры с несколькими санузлами.

Подводя итог можно сказать, что при выборе планировки квартиры очень важно учитывать удобство и комфорт для всех членов семьи, а все свободные метры будут использованы с максимальной выгодой.

Компания Союз Застройщиков поможет Вам приобрести квартиру своей мечты, расскажет как правильно нужно действовать, чтобы Ваша жилье приносило только положительные эмоции. Сопроводим от подбора квартиры до получения ключей. Мы общий отдел продаж всех застройщиков рынка недвижимости Саратова, Энгельса, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Калининграда. Наши услуги совершенно бесплатны для Вас!

По всем вопросам можете обращаться по тел.: г. Энгельс 8(8453)68-38-68, г. Саратов 8(8452)25-68-68

Каталог
3-К Квартира 86,52 м2
3-К Квартира 80,06м2
Район: Ленинский
6 265 380
2-К Квартира 48,6  м2
2-К Квартира 57,67м2
Район: Заводской
3 850 000
1-К Квартира 33,5 м2
1-К Квартира 38,27м2
Район: Энгельс
2 680 000

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Уникальные предложения от застройщиков Саратова и Энгельса
Ачкасова Екатерина Сергеевна
18 апр
2024
Уникальные предложения от застройщиков Саратова и Энгельса
Электронная подпись. Инструкция по проверке подлинности УКЭП.
Семёнов Радислав Сергеевич
16 апр
2024
Электронная подпись. Инструкция по проверке подлинности УКЭП.
Что такое межевой план и зачем он нужен?
Немцева Ольга Сергеевна
11 апр
2024
Что такое межевой план и зачем он нужен?
ВСЕ НОВОСТИ