Объемы строительства с использованием эскроу счетов в Саратове
На 1 сентября объем строящегося жилья со счетами эскроу в Саратовской области составил 369 тыс. кв метров. С начала года прирост составил 55%.
В рейтинге корпорации ДОМ.РФ область занимает 8-ю строчку по темпам роста. Что касается объемов, то другие регионы серьезно ушли вперед. Так, в Татарстане с использование счетов эскроу сейчас строится 1,05 млн кв метров жилья, в Башкортостане – 1,2 млн квадратов, в Пермском крае – 737 тысяч. Даже Алтайский край, традиционно считающийся бедным регионом, может похвастаться 416 тысячами квадратных метров, строящихся новой схеме.
С 1 июля 2019 года все новые проекты многоквартирного жилищного строительства в России осуществляются так: деньги дольщиков привлекаются застройщиками не напрямую, а на специальные банковские счета – эскроу. Получить эти средства девелопер может лишь после сдачи дома, а в случае его банкротства деньги в полном объеме возвращаются гражданам. Считается, что это исключает возможность появления обманутых дольщиков.
Новые правила работы обеспечивают полную гарантию сохранности средств граждан, а девелоперы получают банковское финансирование по пониженным ставкам и не зависят от текущего уровня продаж в их объектах, — говорит замруководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов.
На деле же масса мелких застройщиков, не располагающих собственными оборотными средствами, оказывается отрезанной от жилого строительства. Банкам интересны проекты, обещающие минимум 30-процентную доходность – только при таких условиях они будут уверены в возврате кредитов, выданных на строительство. Но маржа у саратовских застройщиков сейчас стремительно сокращается.
Наши коллеги из федерального центра не очень понимают реалии за пределами Садового кольца, а мы им давно говорили, что все эти теории с проектным финансированием и эскроу-счетами в регионах типа Саратовской области всех заведут в тупик, — обьяснял в прошлом году депутат Саратовской облдумы Леонид Писной.
Причина, как считает Леонид Александрович регионального рынка, в том, что у нас разрыв между себестоимостью и стоимостью объекта, а иначе говоря, — доходность проекта составляет максимум 12-15%. Это не московский девелопмент с его нормой отчислений на прибыль в размере 27-30% от проекта, и не питерский, где доходность 20-25%.
Компания Союз Застройщиков поможет Вам приобрести квартиру в самом подходящем и удобном для Вас месте, чтобы Ваше жилье приносило только положительные эмоции. Наши услуги совершенно бесплатные для Вас! Сопроводим от подбора квартиры до получения ключей. Мы общий отдел продаж всех застройщиков рынка недвижимости. Будем рады помочь приобрести квартиру вашей мечты, самым безопасным и надежным для вас способом. Тел.: 89272258399 эксперт по недвижимости Максим