Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
бесплатный звонок 8 800 4444 808
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

О проблемах и перспективах

Союз застройщиков
11 Окт 2016
Покупка и аренда квартиры – больная тема для многих, особенно остро вопрос стоит для молодых семей.

Для понимания возможностей и перспектив рынка недвижимости нужно понять, какие проблемы присутствуют на сегодняшний день и что они предвещают.

Статистика

В 2015 году ввиду экономического кризиса, образовавшегося в России, цены на объекты недвижимости и на аренду довольно понизились. Можно было бы подумать, что россиянам бы только радоваться, но у кризиса, как оказалось, – есть и обратная сторона медали: ведь вместе с ценами на жилье снизался и уровень дохода населения.

Специалисты в сфере недвижимости подчеркивают, что цены на жилье по сравнению с прошедшим годом уменьшилась примерно на 10%. Ставка аренды жилой недвижимости упала в большинстве регионов РФ, при этом в некотором числе регионов стоимость аренды осталась на уровне предыдущего года и даже выросла. 

Тенденции

Эксперты предвещают плавное понижение цен на рынке вторичного жилья до конца текущего года. В данный момент замечается существенное повышение предложения, ввиду того, что люди, осознав падение рынка, подумывают избавляться от старых квартир.

Финансовые аналитики подчеркивают, что одно из основных свойств рынка недвижимости - это его инерционность (способность сопротивляться кризисным явлениям) и предсказуемость. 2016 год – наилучший момент для выгодного вложения в сферу строительства, в связи с тем, что стоимость жилья заметно снизились, а со следующего года начнут умеренно возрастать, что предвещает множество факторов: 

Перспективы развития

Во-первых, В 2017 году на рынке недвижимости предвещаются некие преобразования структуры спроса, а именно, наиболее популярными будет жилье «эконом-класса».

Во-вторых, в следующем году, по прогнозам экспертов, по-прежнему будет возрастать доля покупок квартир с помощью ипотечных средств.

Ввиду наличия большого количества непроданной недвижимости будет развиваться система арендного жилья, появятся доходные дома.

Особенно важно, что и состав участников строительного рынка скорее всего потерпит изменения – сократится количество компаний-участников в строительных проектах. Можно будет говорить об олигополизации рынка – большая часть проектов будет принадлежать нескольким крупным компаниям.

Также строительную отрасль ждет активное внедрение инновационных технологий. За последнее время появилось большое количество недорогих технологий, которые, однако, не внедрялись. Ввиду агрессивных кризисных явлений на рынке они получат новые возможности для применения.

Подводя итоги можно сказать, что современный рынок недвижимости довольно быстро развивается и новострой занимает на нем прочные позиции, так как новостройка – это выгодное вложение средств и все больше покупателей приходит на первичный рынок жилья, что вполне объяснимо, так как новые дома практичные, красивые, оснащены новыми технологиями и зачастую выигрывают в цене и условиях оформления.

Каталог
3-К Квартира 86,52 м2
3-К Квартира 80,06м2
Район: Ленинский
6 265 380
2-К Квартира 48,6  м2
2-К Квартира 57,67м2
Район: Заводской
3 850 000
1-К Квартира 33,5 м2
1-К Квартира 38,27м2
Район: Энгельс
2 680 000

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Как отказаться от права собственности на земельный участок?
Немцева Ольга Сергеевна
29 мар
2024
Как отказаться от права собственности на земельный участок?
Справка "Форма 1". Что за документ и для чего необходим на сделку?
Семёнов Радислав Сергеевич
28 мар
2024
Справка "Форма 1". Что за документ и для чего необходим на сделку?
Раздел имущества после развода
Шкуро Марина
28 мар
2024
Раздел имущества после развода
ВСЕ НОВОСТИ