Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
бесплатный звонок 8 800 4444 808
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

Новый закон о достройке проблемных домов.

Сабада Василий Васильевич
30 Июн 2019
На 461-м заседании Совет Федерации одобрил изменения в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части решения приоритетных задач в сфере долевого строительства.

Новые изменения позволяют на региональном уровне решать вопросы по достройке долгостроев путем создания специальных фондов для достройки проблемных объектов - на средства компенсационного фонда, федерального, регионального и муниципального бюджетов. Для исключения возможных злоупотреблений все расходы, сметы, финансовые платы будут устанавливаться нормативным актом. В новом законопроекте сообщается, что регион может реализовывать программу по достройке самостоятельно, без привлечения федерального бюджета, но в этом случае прописана его субсидиарная ответственность за деятельность регионального фонда. Устанавливается, что любые расчеты по операциям, осуществляемым Фондом субъекта, должны производиться с участием уполномоченного банка в сфере жилищного строительства. Но для создания такого фонда сначала необходимо  создание в единого  реестра проблемных объектов. Данная обязанность будет возлогаться на губернаторов областей. 

Как отметил председатель комитета Николай Николаев, основным критерием для определения проблемности объекта и включения его в реестр будет просрочка по сдаче в эксплуатацию. «После того, как в регионе будет создан реестр проблемных объектов, следующим шагом станет создание фонда, а в него уже будут перечисляться средства регионального и федерального бюджетов. Согласно закону, региональный фонд должен передать достроенный объект дольщикам в течение трех лет. Достройка объектов потребует значительных средств. В одночасье вся сумма не сможет быть выделена. Именно поэтому мы определили, что после вступления в силу закона, очередность будет определять специальным постановлением правительство РФ. Для этого будут разработаны критерии. Работа по формированию реестра и созданию фондов может занять несколько месяцев», - отметил он, предположив, что первые региональные фонды появятся осенью.

Новый закон вносит изменения и в другие документы, в том числе в Градостроительный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ и другие.

Новшеством станет возможность зачисления матринского капитала на счета эскроу. При этом документ запрещает любые схемы привлечения средств граждан при покупке жилья, кроме договоров долевого участия (ДДУ), это касается ПИФов и ценных бумаг. Также решаются и проблемы двойных продаж. Квартиру получат люди, чей ДДУ зарегистрирован первым в ЕГРН, а денежное возмещение, чей позже. И при этом в документе прописана норма по уточнению рыночной стоимости при выплате возмещения обманутым гражданам. Раньше оно рассчитывалось из той стоимости, которая была на момент заключения ДДУ, а теперь исходя из текущей стоимости аналогичного жилья.

Если для Вас актуальна покупка недвижимости, обращайтесь в офисы компании "Союз Застройщиков"Оформляем покупку квартир в ипотеку. Представляем интересы более 15-ти банков и страховых компаний. Мы расскажем Вам о самых выгодных предложениях на ипотечном рынке и поможем оформить ипотеку на льготных условиях по сниженным ставкам!

Обратившись к нам Вы получите экспертную информацию по всем застройщикам и узнаете о самых выгодных предложениях на рынке недвижимости! Мы поможем Вам сделать правильный выбор и приобрести квартиру в новостройках Саратова и Энгельса без риелторских и комиссионных от самых надежных и проверенных застройщиков. Мы поможем сделать самый правильный выбор и и предоставим полное юридичесое сопровождение на всех этапах заключения сделки вплоть до подписания акта приема-передачи!

"Союз Застройщиков"-единый отдел продаж новостроек Саратова и Энгельса. 

Звоните в отдел продаж и записывайтесь на консультацию.

ВСЕ УСЛУГИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ БЕСПЛАТНО!!!

Каталог
3-К Квартира 86,52 м2
3-К Квартира 80,06м2
Район: Ленинский
6 265 380
2-К Квартира 48,6  м2
2-К Квартира 57,67м2
Район: Заводской
3 850 000
1-К Квартира 33,5 м2
1-К Квартира 38,27м2
Район: Энгельс
2 680 000

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Что необходимо сделать, чтобы максимально быстро продать квартиру?
Ачкасова Екатерина Сергеевна
24 апр
2024
Что необходимо сделать, чтобы максимально быстро продать квартиру?
Подборка квартир, подходящих по программе ипотеки "Господдержка2020" в Саратове
Шкуро Марина
23 апр
2024
Подборка квартир, подходящих по программе ипотеки "Господдержка2020" в Саратове
НОВОСТРОЙКИ САРАТОВА в ипотеку под низкую процентную ставку
Семёнов Радислав Сергеевич
22 апр
2024
НОВОСТРОЙКИ САРАТОВА в ипотеку под низкую процентную ставку
ВСЕ НОВОСТИ