Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
бесплатный звонок 8 800 4444 808
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

Нормы парковочных мест в жилых комплексах!

Савкин Алексей Викторович
17 Апр 2019
Количество транспортных средств на душу населения растет с каждым годом. Это приводит к тому, что парковка собственного транспорта рядом с домом становится насущной проблемой для жителей Саратова.

Одним из важных критериев при выборе квартиры становится наличие парковочных мест.  Жильцы оставляют свой транспорт где придется, даже под окнами домов, на газонах, тротуарах. Это осложняет проезд машин специальных служб (скорая, пожарная, аварийная), а также мешает самим жильцам дома.

 

Территория, примыкающая к дому, относится к общему для его жильцов имуществу. Поэтому все вопросы ее использования, в том числе, размещение парковок должны решаться ими сообща.

Однако существуют общие правила.

- Машины не должны мешать проезду другого транспорта, особенно служб экстренной помощи.

- Запрещается размещение автомобилей в пешеходных зонах, на тротуарах.

- Машина не должна оставаться во дворе с включенным двигателем более пяти минут. Исключения составляют случаи, когда в это время осуществлюсь посадка пассажиров или загрузка вещей.

- Запрещается стоянка во дворах грузового транспорта. Исключения составляют случаи, когда для этого предусмотрены специальные места.

- Запрещается самовольное оборудование места для стоянки автомобиля, создание с этой целью различных ограждений.

- Не допускается размещение машин вблизи мусорных контейнеров, поскольку это затрудняет вывоз мусора. Допустимое расстояние не менее пяти метров.

За нарушение правил предусмотрен штраф в размере 1500 руб.

 

Сегодня при возведении новых домов застройщики должны соблюдать предусмотренные требования к организации парковок. При строительстве дома определяется количество его жителей. На федеральном уровне этот вопрос регламентируется сводом правил «Градостроительство планировка и застройка городских и сельских поселений СНиП 2.07.01-89.

Согласно постановлению правительства Саратовской области от 25 декабря 2017 года N 679-П «Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования Саратовской области» (с изменениями на 10 июля 2018 года) требуемое число машино-мест для хранения автомобилей следует определять исходя из уровня автомобилизации на расчетный срок, автомобилей на 1000 чел.: 450 легковых автомобилей. (http://docs.cntd.ru/document/467716372)

Фактически потребности населения намного выше. 70% семей проживающих в новостройках имеют собственный транспорт. На практике машиноместами обеспечены не более 25% жильцов.

 

При возведении новостроек расчетами и обустройством парковочных мест занимаются застройщики. В иных случаях этим вопросом могут заняться собственники квартир. Собственники в рамках общего собрания могут принять решение об организации отдельной стоянки. К ней государство предъявляет следующие требования:  

- место для одной машины не должно быть менее 5 метров в длину и 2,3 метров в ширину. Если владелец машины передвигается в инвалидном кресле, то ширина должна быть увеличена до 3,5 метров.

- Минимальное расстояние от мест хранения машин до жилых домов не может быть менее 10 метров. При этом парковка с местами от 10 до 50 должна располагаться на расстоянии 10 метров от зданий без окон и 15 метров от зданий с окнами; стоянка для 50-100 машин ­на расстоянии 15 метров от зданий без окон и 25 метров от зданий с окнами; стоянка для 100-­300 автомобилей ­на расстоянии 25 метров от зданий без окон и 35 метров от зданий с окнами. Стоянки с местами до 10 автомобилей должны располагаться от детских и учебных учреждений, площадок для игр, спорта и отдыха на расстоянии не меньше 25 метров; парковки с большим количеством машин -­ на расстоянии не менее 50 метров.

- На территории возле домов не позволяется размещение открытых парковок более, чем на 50 автомобилей. Для большего количества машин нужно организовывать крытые стоянки или гаражные места. При обустройстве любых парковок не должны пострадать иные элементы благоустройства территории у дома.

- При размещении во дворе стоянки для менее 100 машин никаких согласований с местными властями не требуется.

- Если высота дома составляет более 28 метров, то требуется организация двух въездов на стоянку.

При размещении парковки должны сохраняться пешеходные зоны, возможность въезда во двор машин экстренных служб.

 

Подобрать квартиру с максимально удобной парковкой  вы можете в компании «Союз Застройщиков».

 

Каталог
3-К Квартира 86,52 м2
3-К Квартира 80,06м2
Район: Ленинский
6 265 380
2-К Квартира 48,6  м2
2-К Квартира 57,67м2
Район: Заводской
3 850 000
1-К Квартира 33,5 м2
1-К Квартира 38,27м2
Район: Энгельс
2 680 000

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Уникальные предложения от застройщиков Саратова и Энгельса
Ачкасова Екатерина Сергеевна
18 апр
2024
Уникальные предложения от застройщиков Саратова и Энгельса
Электронная подпись. Инструкция по проверке подлинности УКЭП.
Семёнов Радислав Сергеевич
16 апр
2024
Электронная подпись. Инструкция по проверке подлинности УКЭП.
Что такое межевой план и зачем он нужен?
Немцева Ольга Сергеевна
11 апр
2024
Что такое межевой план и зачем он нужен?
ВСЕ НОВОСТИ