Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
ПОЗВОНИТЬ 8 908 544 8800
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

НДФЛ И ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЁ В БРАКЕ

Почевалова Ирина Владимировна
21 Сен 2023
трактовка законодательства на сегодняшний день

На просторах интернета существуют совершенно полярные статьи по поэтому вопросу, что может вести Вас в заблуждение.

Так давайте разберемся кто прав.

Ситуация: в браке купили квартиру, в собственности она уже 3 года, решили продать.

Но! У жены есть квартира приобретенная до брака.

В одних статьях мы можем прочесть, что приобретенные до брака квартиры не включаются в понятие единственное жилье супругов и можно продать без налога (пример 1).

В других же пишут, что часть имущества, которое по закону принадлежит мужу не облагается налогом. А та часть которая принадлежит жене - должна облагаться налогом НДФЛ, так как у неё есть ещё одна квартира (пример 2).

Кто же из них пишет не верно и вводит в заблуждение?

Оказывается никто!

13.04.2021 года на официальной сайте Федеральной налоговой службы было опубликовано письмо, в котором разъяснялось, что «Таким образом, при определении единственного жилья у супругов для применения минимального трехлетнего срока владения исключаются объекты недвижимости, не являющиеся совместно нажитыми». Данная информация была опубликована и в журнале «Налоговая политика и практика» № 4/2021.

Однако, с марта 2023 года информация на официальном сайте ФНС неожиданно, без каких либо официальных законодательных поправок, поменялась и теперь имеет совершенно другой смысл!!!

Данный вышеприведенный абзац теперь изложен в совершенно иной, обратной ранее заявленному интерпретации: "Таким образом, при определении единственного жилья у конкретного супруга для применения минимального трехлетнего срока владения учитываются объекты недвижимости, являющиеся совместно нажитыми, а также объекты, находящиеся в собственности этого налогоплательщика и не являющиеся совместно нажитыми.".

Таким образом ранее налоговая служба в 2021 году давала разъяснения, как в примере 1.

Но спустя время в это письмо внесли изменения. Читая письмо с учётом изменений, понимаем, что в нём как раз трактуются требования закона с точностью наоборот, как в примере 2.

Таким образом, согласно опубликованной на сайте ФНС официальной информации на сегодняшний день, если у одного из супругов есть недвижимость, приобретенная до брака, то у этого супруга недвижимость приобретенная в браке не является единственной.

Будьте внимательны, следите за изменениями в законах или обращайтесь к специалистам за консультацией. 89271482536 Ирина.

Каталог
3-К Квартира 82,9 м2
3-К Квартира 82,9м2
Район: Кировский
8 290 000
2-К Квартира 47,7 м2
2-К Квартира 47,7м2
Район: Кировский
6 768 600
1-К Квартира 39,46 м2
1-К Квартира 39,46м2
Район: Энгельс
3 966 000

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Сазикова Вера Вячеславовна
20 окт
2026
Как купить квартиру по сиротскому сертификату в Саратовской области: реальный случай в Энгельсе
ЖК «Высота» в Балаково: планировки, цены и квартиры с видом на Волгу
Калинин Евгений Александрович
20 окт
2026
ЖК «Высота» в Балаково: планировки, цены и квартиры с видом на Волгу
ЖК Смарт Гарден
Дюсекаева Гульмира Мугапаровна
20 окт
2026
ЖК Смарт Гарден
ВСЕ НОВОСТИ