Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
ПОЗВОНИТЬ 8 908 544 8800
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

Мораторий на неустойки для застройщиков

Семёнов Радислав Сергеевич
04 Янв 2025
Мораторий на неустойки для застройщиков продлили в 2025 году

Мораторий на неустойки для застройщиков - это мера, направленная на смягчение финансовых обязательств строительных компаний в условиях непростой экономической ситуации в стране, экономических кризисов или других непредвиденных обстоятельств.

В последние годы данный вопрос стал особенно актуальным в связи с изменениями в законодательстве и усилением контроля со стороны государства за строительной отраслью(ФЗ-214 по эскроу-счетам, согласно которому застройщики получают денежные средства за проданные квадратные метры при условии соблюдения прописанных в договоре сроков сдачи). С одной стороны государство защитило дольщиков от рисков «недостроя» застройщиками, с другой стороны установило строителям строгие «дедлайны».
Сами же законодатели признали необходимость установления мер поддержки застройщиков, чтобы предотвратить банкротство компаний и обеспечить выполнение жилищных программ, создаваемых государством.

И так как подавляющее большинство застройщиков строят жилье под долевое участие по действующему законодательству, что делает их уязвимыми перед требованиями покупателей(дольщиков) относительно выплат неустоек при задержке сдачи объекта, в противовес были созданы временные меры поддержки теперь уже для самих Застройщиков. Таким образом введенный ранее мораторий в период с 22 марта по 31 декабря 2024 года был продлен до конца июня 2025 года, с поправками, что теперь данные послабления будут касаться многоквартирных домов, являющихся уникальными (согласно Градостроительного кодекса).
Кроме того с застройщика в период действия моратория нельзя будет применить штрафные санкции за несвоевременное устранение недостатков в новостройке и штраф от суммы, присужденной за нарушение сроков исправления дефектов по новой квартире.
Поправки вступили в силу с 1 января.

Для консультации по подбору недвижимости, ипотеке, рассрочкам, страховкам обращайтесь по телефону — 89279110042 Радислав

Ссылка на наш телеграмм канал:
https://t.me/sznedvijka

Каталог
3-К Квартира 94,8 м2
3-К Квартира 94,8м2
Район: Энгельс
9 400 000
2-К Квартира 69,5 м2
2-К Квартира 69,5м2
Район: Энгельс
7 440 000
1-К Квартира 36,9 м2
1-К Квартира 36,9м2
Район: Татищево
3 158 640

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

ЖК «Гранд Квартал Бетанкур» в Нижнем Новгороде
Калинин Евгений Александрович
30 сен
2026
ЖК «Гранд Квартал Бетанкур» в Нижнем Новгороде
Можно ли взять льготную ипотеку повторно в 2026 году: что проверить заемщику и супругу
Сазикова Вера Вячеславовна
30 сен
2026
Можно ли взять льготную ипотеку повторно в 2026 году: что проверить заемщику и супругу
ЖК «Харьковский» в Энгельсе: готовый дом, планировки и инфраструктура
Цыбулько Ксения Олеговна
30 сен
2026
ЖК «Харьковский» в Энгельсе: готовый дом, планировки и инфраструктура
ВСЕ НОВОСТИ