Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
бесплатный звонок 8 800 4444 808
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

Квартира для студента

Панфилкин Николай Евгеньевич
15 Июл 2019
Полезные советы для мам, пап и тех, кто начинает взрослую жизнь в чужом городе

Квартира студенту. Первое «взрослое» жилье без приключений

После поступления в вуз поиски жилья для студента – это такой переход из детства в долгожданную взрослую жизнь. Кто-то уже и по университетам ездит сам, дает родителям понять, что вырос и оперился. Но большинству все же сложно вот так сразу с головой нырнуть в самостоятельность. Первое время именно родные оплачивают студенту крышу над головой и хлеб с маслом. Вполне понятно, что они хотят знать, на что выделяют деньги. Для всех это дело волнительное, без стресса не обойтись. Но его можно свести к минимуму – подготовиться.

Общежитие. Самый доступный вариант

Студенческая жизнь с полным погружением.

Жизнь в общежитии большинство выпускников вспоминает с теплотой. И не только за романтику и свободу. Преимущества этого варианта можно пощупать.

Плюсы.

  • Доступная цена. Жить в общежитии иногородним студентам в разы дешевле, чем арендовать квартиру или комнату.
  • Близость к месту учебы. Зачастую добраться до университета не трудно, к тому же, всегда найдется компания.
  • Есть все необходимое для жизни, а если чего-то не хватает, всегда кто-то готов поделиться. Большинство жителей «общаги» живет дружно, поддерживает друг друга.

К условиям проживания, даже если они далеки от идеала, привыкаешь быстро. Повезет с соседями, тогда жить и справляться со стрессами студенческой жизни вместе будет намного веселее. Количество «гулянок» в общежитиях зачастую сильно преувеличивают.

Минусы.

  • Во многих общежитиях кроме студентов живут еще и тараканы.
  • Общая кухня, туалеты, душевые. Плохо следишь за вещами, например, посудой, она тоже может стать общей.
  • В большинстве есть комендантский час. После 22.00 – 23.00 войти без проблем не получится.
  • Соседи, если с ними не повезет. Но их можно и сменить.
  • В общежитие вуза попасть удается не всем желающим, количество мест ограничено.

Жизнь с соседями. Снимать комнату

Дешево и сердито.

Альтернатива и следующий по доступности вариант – снять студенту комнату. Иногда владельцы больших квартир ради выгоды сдают жилплощадь частями, пуская в каждую комнату от одного до нескольких жильцов. А в одной живут сами. Чаще всего на такой заработок идут пожилые одинокие люди. 

Первокурсникам лучше приезжать с родителями, на них можно и договор аренды оформить. Это станет залогом надежности и поможет убедить хозяина сдать квартиру студенту.

Искать жилье можно несколькими способами. Поищите объявления в окрестностях вуза. На досках могут быть варианты как раз для студентов. Есть смысл посмотреть и в соц/сетях. Напишите в группы города, куда едете учиться, в группу вуза. База бабуль, сдающих комнату или несколько, всегда есть у местных риэлторов. Может, найдется уголок, куда вы захотите подселиться.

Однако, жить с хозяйкой хоть и дешевле, но сложнее, чем с соседями-студентами. Человек в возрасте удержится от соблазна поделиться своим богатым жизненным опытом. А возражений они не принимают. Хотя бывают истории и с хеппи-эндом, особенно если квартира позволяет студенту и хозяйке пореже встречаться.

Квартира нескольким студентам

Если не попали в общежитие, организуйте его сами. И не забудьте возглавить.

Идеальный «взрослый» вариант – арендовать квартиру на время учебы. Но за него и платить придется «по-взрослому». Поэтому есть смысл озаботиться поиском соседей.

Ищите их в группах соц/сетей своего города или университета.

Обычно квартиры студенты снимают по двое-четверо. Об этом лучше сразу сообщать хозяевам. Мало кто обрадуется, когда узнает, что вместо двух прилежных первокурсниц в квартире поселился целый табор, вместе грызущий пресловутый гранит. А вот если вписать совместное проживание в договор и заранее определить долю каждого в оплате, конфликтов и стрессов у обеих сторон будет куда меньше.

Квартира студенту в районе вуза обойдется дороже всего. И спрос на такое жилье большой, особенно в августе-сентябре. Компромисс – квартира с хорошей транспортной доступностью, от которой до места учебы можно добраться на нескольких видах общественного транспорта.

Полезный совет. Знакомясь с хозяевами, расскажите им о себе, о своих планах на ближайшее будущее. Хорошо, если познакомиться приедут и родители. Особенно если они у вас благонадежного и успокаивающего вида.

Одинокие неопытные студенты – лакомый кусочек для мошенников. В идеале лучше не искать квартиру одному, без более опытных родственников или друзей.

Самый подходящий вариант,- это купить свою квартиру студенту.

Даже если средств на приобретение не хватает и нужна ипотека, это может оказаться выгоднее, чем аренда. На сегодняшний день существует много способов приобретения недвижимости в новостройке. Так же можно рассмотреть варианты, в сданном доме или которые, будут сданы как раз к поступлению будущего студента в ВУЗ.

Это очень выгодное приобретение по многим пунктам:

  • Это Ваша квартира и платить «хозяйке» денег не нужно.
  • Никто не увеличит стоимость проживания, и не выселит Вашего ребёнка из квартиры по прихоти или другим обстоятельствам.
  • Если приобрести двухкомнатную квартиру или даже трёх, то можно так же подселить в комнаты однокурсников тем самым окупая ипотеку или траты на благоустройство квартиры.
  • После того как студент станет выпускником и захочет освоиться на новом месте,- если вы захотите продать квартиру: квартира будет стоить дороже, или можно продолжить сдавать недвижимость получая пассивный ежемесячный доход.

Наша компания Союз Застройщиков поможет выбрать квартиру Вашей мечты. Самое время позаботиться о том, где будет жить Ваш будущий студент.

Наши услуги абсолютно бесплатно, ждём Вас на встречу.

Николай Панфилкин.

Каталог
3-К Квартира 86,52 м2
3-К Квартира 80,06м2
Район: Ленинский
6 265 380
2-К Квартира 48,6  м2
2-К Квартира 57,67м2
Район: Заводской
3 850 000
1-К Квартира 33,5 м2
1-К Квартира 38,27м2
Район: Энгельс
2 680 000

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Как отказаться от права собственности на земельный участок?
Немцева Ольга Сергеевна
29 мар
2024
Как отказаться от права собственности на земельный участок?
Справка "Форма 1". Что за документ и для чего необходим на сделку?
Семёнов Радислав Сергеевич
28 мар
2024
Справка "Форма 1". Что за документ и для чего необходим на сделку?
Раздел имущества после развода
Шкуро Марина
28 мар
2024
Раздел имущества после развода
ВСЕ НОВОСТИ