Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
бесплатный звонок 8 800 4444 808
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

КАК РЕМОНТ ВЛИЯЕТ НА СТОИМОСТЬ ВТОРИЧНОГО ЖИЛЬЯ

Почевалова Ирина Владимировна
25 Янв 2023
Косметический, евро или дизайнерский?

Зачастую продавцы недвижимости на вторичном рынке задаются вопросом: «делать ли ремонт перед продажей квартиры?» Скажем честно: совсем не обязательно. Если нет явных проблем и помещение выглядит вполне прилично, достаточно будет ограничиться генеральной уборкой квартиры (помыть окна, почистить сантехнику и т.д.). Можно будет выполнить ремонт сломанных вещей, подклеить отстающие от стен обои, избавиться от старой мебели и ковров... Вам нужно попросту привести квартиру «в порядок», на это не потребуется больших затрат, зато Ваша квартира преобразится и это благоприятно скажется на её продаже.

При уже совсем неопрятном виде квартиры лучше всё-таки будет произвести бюджетный лёгкий косметический ремонт. Например поклеить обои и поставить новую сантехнику эконом — класса. Обычно он оправдает себя при удачной продаже.

А вообще большинству покупателей, в первую очередь нужны стены, а не новые обои, плитка и ламинат. Сейчас в моде так называемая дизайнерская отделка квартиры, и вообще многие захотят переделать приобретенную квартиру на свой вкус. Вот почему бессмысленно дорого ремонтировать «убитые» квартиры и тем более хорошие помещения.

Таким образом, капитальным ремонтам скажем однозначное "нет", они у Вас навряд ли не окупятся. Аргументы собственников о том, что у них отличный ремонт и поэтому их квартира стоит дороже, зачастую приносят лишь разочарование, потому что какой «классный» по Вашему мнению не был бы ремонт, Вы делали его на свой вкус, который в корне может отличаться от вкуса потенциальных покупателей. Да и к тому же скорее всего Вы делали его несколько лет назад и спустя пару лет новым собственникам вновь потребуется ремонт. Поэтому выбирая квартиру, покупатели больше обращают внимание на район, возраст и качество дома, вид из окна и др.

Конечно же, люди смотрят на состояние квартиры. Но покупателям не важно, сколько стоят кафель и обои, дизайнерские ли они, сколько «сотен тысяч» ушло на кухню с встроенной техникой. Важно, чтобы квартира была "чистая и ухоженная".

Поэтому крайне неверная позиция собственников прибавлять к стоимости квадратных метров затраты на ремонт. Обычно затраты на высококачественный евро ремонт, когда Вы идеально выравниваете полы и стены, меняете все внутренние коммуникации, трубы, электропроводку, используете дорогие материалы, не окупаются при продаже. Оценивая влияние ремонта на стоимость квартиры, Вам необходимо понимать, что ремонт Вы делали для себя, для своего удовольствия и комфорта, но никак не для того, чтобы выручить больше денег при продаже.

Однако, последнее время должное внимание заслуживают «дизайнерские» квартиры и они продаются действительно дорого.

Покупателей условно можно разделить на две группы. Одни приобретают стены и для них не важен ремонт в квартире, они в любом случае будут делать его «под себя». Для других важно наличие ремонта, они хотят въехать сразу в готовую квартиру и не хотят вкладывать дополнительные денежные средства в ремонт либо в дизайнерские проекты.

Резюмируя изложенное, влияет ли ремонт на стоимость квартиры? Можно однозначно сказать, что влияет.

По всем интересующим Вас вопросам Вы всегда можете обратиться в СОЮЗ ЗАСТРОЙЩИКОВ по адресу: ул. Л. Кассиля, дом 6, а также по телефонам 8 (8453) 68-38-68; 8-927-148-25-36 менеджер Почевалова Ирина. Мы с удовольствием произведем оценку Вашего вторичного жилья и дадим Вам практические рекомендации.

Каталог
3-К Квартира 86,52 м2
3-К Квартира 80,06м2
Район: Ленинский
6 265 380
2-К Квартира 48,6  м2
2-К Квартира 57,67м2
Район: Заводской
3 850 000
1-К Квартира 33,5 м2
1-К Квартира 38,27м2
Район: Энгельс
2 680 000

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Подборка домов площадью более 100 м2
Немцева Ольга Сергеевна
24 апр
2024
Подборка домов площадью более 100 м2
Что необходимо сделать, чтобы максимально быстро продать квартиру?
Ачкасова Екатерина Сергеевна
24 апр
2024
Что необходимо сделать, чтобы максимально быстро продать квартиру?
Подборка квартир, подходящих по программе ипотеки "Господдержка2020" в Саратове
Шкуро Марина
23 апр
2024
Подборка квартир, подходящих по программе ипотеки "Господдержка2020" в Саратове
ВСЕ НОВОСТИ