Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
бесплатный звонок 8 800 4444 808
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

Как потратить материнский капитал на ипотеку

Санникова Евгения
02 Июл 2019
Материнский капитал – это форма государственной поддержки для семей, в которых с 2007 года родился второй или последующий ребенок. Как мы уже напомнили в прошлом номере, сейчас размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.

Использования материнского капитала для покупки квартиры в кредит.

Материнский капитал можно использовать только на цели, перечисленные в законе. Одна из основных целей, на которые используется маткапитал, – улучшение жилищных условий. Маткапитал можно потратить на первоначальный взнос и на частичное досрочное погашение ипотеки. Квартира может быть в новостройке или на вторичном рынке. Можно использовать эти деньги на строительство и реконструкцию дома, а также внести часть суммы при оплате жилья без кредита.

Использовать маткапитал на приобретение недвижимости с привлечением ипотеки можно до трехлетия ребенка, в других случаях надо ждать три года.

Маткапитал нельзя поделить между членами семьи. Отец не может забрать часть денег себе, а часть – отдать детям. Сумма материнского капитала вообще не делится поровну или еще каким-то образом. Но в случае улучшения жилищных условий все члены семьи имеют право на использование материнского капитала, в доме или квартире нужно всем выделить доли: матери, отцу и детям – даже старшим и тем, кто родится позже. Поэтому официально маткапитал и называется материнским семейным капиталом.

Выделить долю не всегда можно сразу – в таком случае родители оформляют нотариальное обязательство сделать это при первой возможности. Это проверяют органы опеки и прокуратура. Если нарушить обязательство, материнский капитал придется вернуть.

Доли можно выделить по соглашению или через договор дарения. Право собственности нужно обязательно зарегистрировать в Росреестре.

Если жилье продают до выделения долей, то сумму маткапитала делят поровну. То есть в семье с двумя детьми отец в любом случае имеет право на долю в размере ? от потраченного на покупку квартиры материнского капитала.

После приобретения недвижимости с привлечением ипотечных средств клиент подает документы, подтверждающие оформление квартиры и получение ипотечного кредита, в Пенсионный фонд. Фонд рассматривает их и перечисляет сумму материнского капитала в банк для погашения ипотечного кредита.

Каталог
3-К Квартира 86,52 м2
3-К Квартира 80,06м2
Район: Ленинский
6 265 380
2-К Квартира 48,6  м2
2-К Квартира 57,67м2
Район: Заводской
3 850 000
1-К Квартира 33,5 м2
1-К Квартира 38,27м2
Район: Энгельс
2 680 000

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Уникальные предложения от застройщиков Саратова и Энгельса
Ачкасова Екатерина Сергеевна
18 апр
2024
Уникальные предложения от застройщиков Саратова и Энгельса
Электронная подпись. Инструкция по проверке подлинности УКЭП.
Семёнов Радислав Сергеевич
16 апр
2024
Электронная подпись. Инструкция по проверке подлинности УКЭП.
Что такое межевой план и зачем он нужен?
Немцева Ольга Сергеевна
11 апр
2024
Что такое межевой план и зачем он нужен?
ВСЕ НОВОСТИ