ИТ-ипотека стала ещё доступнее
28 октября Минцифры анонсировало новые условия выдачи льготной ипотеки Ит-специалистам.
Теперь воспользоваться данной льготной программой смогут сотрудники всех аккредитованных ИТ- компаний. То есть если раньше компания, обязана была получать налоговые льготы, то теперь это не обязательно и никак не предусмотрено условиями программы.
Но наиболее главными изменениями, которые должны облегчить получение ИТ-ипотеки является снижение требований к возрасту и к уровню дохода. Об этом расскажу поподробнее:
- Одним из главных критериев, которые влияли на одобрение льготной ипотеки для специалистов ИТ- отрасли являлась заработная плата. В минцифре внимательно изучили данный аспект и пришли к выводу, что стоит снизить требования по заработной плате. А именно, теперь средняя заработная плата до вычета налога должна составлять 120 тысяч рублей для городов- миллионников вместо 150 тысяч , исключение составляет только Москва, для неё уровень остался прежним. Наиболее существенными изменениями оказались для других регионов: Так вместо 100 тысяч рублей теперь заработная плата должна составлять не менее 70 тысяч рублей.
- Также изменения коснулись и возраста заёмщика вместо 22-44 теперь по новым условиям возраст заёмщика составляет от 18 до 50 лет включительно
- С момента получения ипотечного кредита по условиям программы заёмщик должен отработать в IT-компании не менее 5 лет, по предыдущим условиям предполагалось на срок кредита
С момента запуска программы ей успели воспользоваться уже 4200 человек, сумма выданной ипотеки составила порядка 40 миллиардов рублей.
Более подробную информацию об условиях ипотеки, вы сможете получить в наших офисах продаж Саратова и Энгельса. Записаться на встречу вы можете по номеру телефона 89372523600 Евгений