Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
бесплатный звонок 8 800 4444 808
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

Имущественный вычет для супругов

Чугунова Елена Владимировна
31 Мар 2021
В 2021 году можно оформить запрос на налоговый вычет по недвижимости, приобретенной до 1 января 2021 г. Оформление квартиры в собственность супругов может производиться по разным формам — в общую совместную собственность, в собственность одного из супруга или в общую долевую собственность. В двух последних случаях оформление производится с нотариальным заверением. Как выгодно распределить вычет в зависимости от формы оформления, рассмотрим подробнее.

Если покупка осуществлялась по договору купли-продажи, то право на вычет возникает с года регистрации права на собственность. Если покупка квартиры проводилась по договору долевого участия — то с года подписания акта приема-передачи жилья.

Размер вычета составляет по 2 млн. рублей на каждого собственника.

Если собственность оформлена в общую совместную собственность выиграть можно в сроках получения максимальной суммы, перераспределив выплату вычета между супругами в пользу того, у которого выше заработная плата и не планируется в ближайшем будущем снижение дохода или выход на пенсию. Для этого потребуется написать заявление, условия которого (внимание!) изменить уже нельзя. Но это имеет смысл, если стоимость приобретенной недвижимости составляет менее 4 млн. рублей. Если же после получения вычета весь лимит не израсходован, то его можно получить при последующей покупке квартиры.

Если собственность оформлена в общую долевую собственность супругов, то распределить вычет также возможно между супругами в удобной пропорции, но при условии, что сумма вычета не превышает 2 млн. рублей на человека. Ранее размер вычета напрямую зависел от доли собственности каждого супруга, теперь распределение также стало возможным.

Если недвижимость оформлена на одного из супругов, то право на вычет имеет и второй супруг при выполнении ряда условий: 1. если недвижимость приобретена супругами в браке; 2. если нет оформленного брачного договора, определяющего характер владения имуществом. Если на вычет будет подавать супруг, не являющийся собственником по документам, то может потребоваться написание заявления о распределении вычета и предоставление свидетельства о заключении брака в подтверждение, что недвижимость является совместно нажитым имуществом супругов.

Если квартира была приобретена в ипотеку, то супруги имеют также право получить вычет с уплаченных процентов по ипотеке. Сумма вычета ограничивается 3 млн. руб. В этом случае также возможно распределение выплаты между супругами по заявлению. Заявление может оформляться ежегодно.

Полный спектр услуг по подбору и приобретению квартиры в новостройках оказывается совершенно бесплатно. Все вопросы возникающие по оформлению недвижимости Вы можете задавать по телефону 8-927-910-97-28, Чугунова Елена Владимировна.

Каталог
3-К Квартира 86,52 м2
3-К Квартира 80,06м2
Район: Ленинский
6 265 380
2-К Квартира 48,6  м2
2-К Квартира 57,67м2
Район: Заводской
3 850 000
1-К Квартира 33,5 м2
1-К Квартира 38,27м2
Район: Энгельс
2 680 000

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Как осуществляются сделки с недвижимость с участием детей
Бойкова Юлия Александровна
26 апр
2024
Как осуществляются сделки с недвижимость с участием детей
Квартиры с самой большой площадью в Саратове !
Калинин Евгений Александрович
26 апр
2024
Квартиры с самой большой площадью в Саратове !
Дома с крышной котельной: плюсы и минусы
Калинин Евгений Александрович
26 апр
2024
Дома с крышной котельной: плюсы и минусы
ВСЕ НОВОСТИ