Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
бесплатный звонок 8 800 4444 808
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

"Херсонский сертификат"

Семёнов Радислав Сергеевич
27 Апр 2023
Что нужно знать покупая квартиру по "Херсонскому сертификату"

Добрый день, дорогие друзья! Для многих уже не новость, что в нашей стране действуют определенные меры поддержки для людей, оказавшихся в тех или иных «сложных» жизненных ситуациях. В частности к таким мерам относится решение жилищного вопроса посредством предоставления сертификатов на приобретения жилья — государственного жилищного сертификата(далее ГЖС). На сегодняшний день в России есть несколько категорий граждан, которые могут рассчитывать на такую поддержку со стороны государства: это сироты, вдовы военнослужащих, погибших во время службы, вынужденные переселенцы и т. д. С относительно недавнего времени, таковой мерой поддержки смогли воспользоваться еще и жители Херсона(и правобережной части города Херсон), чьим именем в простонародье и назвали данный ГЖС — «Херсонский сертификат». В данной статье тезисно разберем основные положения, касающиеся данного сертификата.

Правила предоставления данной субсидии регламентируются Постановлением Правительства РФ № 1876 от 21 октября 2022 года. Организация данной меры поддержки возложена на публично-правовую компанию «Фонд развития территорий» и субъекты РФ.

Основное требование к держателю сертификата — это факт проживания на данной территории, которое может подтверждаться одним из любых документов: регистрация, правоустанавливающий документ на объект недвижимости, находящийся в расселяемых территориях, либо любой документ выданный органами государственной власти(органами местного самоуправления) Украины и т. д.

Получить сертификат можно через любой многофункциональный центр.

Как и у любого другого ГЖС у этого есть определенные требования, согласно которых может приобретаться будущая недвижимость.

Первое и основное это конечно же пригодность жилого помещения для проживания и его соответствие статьям 15 и 16 Жилищного кодекса РФ.
Недвижимость может быть приобретена, как на вторичном так и на первичном рынке, но обязательно в достроенном доме.

Приобрести квартиру можно в любом регионе, независимо от места получения данного сертификата. Но по статистике на сегодняшний день, жители Херсона выбирают области с более менее похожим климатом и наш прекрасный город — не исключение.

Исходя из средней стоимости м2 в России и социальных норм жилых помещений, номинал сертификата определяется следующим образом:

1) на одного человека — 2,930 млн

2) на двоих членов семьи — 3,730 млн

3) на троих и более — 4,790 млн.

«Херсонский» сертификат не получится обналичить. Перевод денежных средств по реквизитам продавца осуществляется исключительно безналичным способом.
Сумма сертификата фиксирована и если приобретаемый объект по стоимости дешевле, чем номинал сертификата, разницу вернуть не выйдет — она просто «сгорит». А вот добавить собственные либо кредитные средства на недостающую часть стоимости объекта — можно, но не более 1/3 номинала сертификата.

Также есть возможность приобретения нескольких объектов недвижимости в рамках одного сертификата, главное уложиться в обозначенную в сертификате сумму.

Так как сертификат выдается на всех членов семьи, то и приобретаемая квартира, также будет оформлена в равных долях на всех членов семьи. Доля каждого не зависит от имущественных прав, распространяющихся на недвижимость, оставшуюся в Херсонской области.

После последних поправок, приобретать недвижимость стало возможно людям не состоящих в родственных отношениях на несколько сертификатов, но по одному объекту. В этом случае доли в приобретаемом объекте недвижимости распределяются пропорционально сумме сертификата.

В нашей компании уже прошла не одна сделка с «Херсонским сертификатом» и мы будем рады помочь Вам подобрать лучшее предложение на рынке недвижимости и стать счастливым обладателем своей квартиры.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по адресу:

г. Саратов, ул. Вавилова, д. 6

г. Энгельс, ул. Льва Кассиля, д. 6

Эксперт по недвижимости Радислав

тел. 89279110042

ООО Союз Застройщиков.

Каталог
3-К Квартира 86,52 м2
3-К Квартира 80,06м2
Район: Ленинский
6 265 380
2-К Квартира 48,6  м2
2-К Квартира 57,67м2
Район: Заводской
3 850 000
1-К Квартира 33,5 м2
1-К Квартира 38,27м2
Район: Энгельс
2 680 000

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Уникальные предложения от застройщиков Саратова и Энгельса
Ачкасова Екатерина Сергеевна
18 апр
2024
Уникальные предложения от застройщиков Саратова и Энгельса
Электронная подпись. Инструкция по проверке подлинности УКЭП.
Семёнов Радислав Сергеевич
16 апр
2024
Электронная подпись. Инструкция по проверке подлинности УКЭП.
Что такое межевой план и зачем он нужен?
Немцева Ольга Сергеевна
11 апр
2024
Что такое межевой план и зачем он нужен?
ВСЕ НОВОСТИ