Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
бесплатный звонок 8 800 4444 808
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

Есть ли будущее у европланировок?

Почевалова Ирина Владимировна
06 Окт 2022
"Европлюсы" и "евроминусы"

Европланировки пришли к нам с Западной Европы, где они позиционировались в основном как жильё для студентов. Сначала в России появились однокомнатные квартиры с объединенной кухней и жилой зоной, начиная от небольших студий до вполне полноценных квартир. Такие планировки подходят одиноким людям либо парам без детей. А после на рынке недвижимости стали появляться евро 2к и 3к квартиры.

Многие застройщики сегодня стали делать ставку именно на евро планировки, так как покупателей стали интересовать квартиры не столько с большой площадью, сколько с функциональной планировкой. Новый тренд - создание в квартире одной большой зоны для общения всех членов семьи - кухня, она же столовая, она же гостиная, и необходимого количества спален.

К тому же евростандарт позволяет застройщикам сократить площади квартир, тем самым повысив стоимость квадратного метра. Ведь как правило, чем меньше помещение, тем больше стоимость за «квадрат».

Аналитики рынка неоднозначно оценивают перспективы развития европланировок. Одни считают, что за ними будущее. Студии уже сегодня уверенно выделены в отдельную категорию из разряда однокомнатного жилья. То же самое в ближайшее время произойдет и с «евродвушками».

Как правило, «евродвушки» покупают семьи из двух-трех человек, приобретают их и для сдачи в аренду. Средняя площадь таких квартир – 40-45 кв.м: площадь гостиной – около 18-20 кв.м, площадь спальни составляет 10-16 «квадратов».

При этом цены на квартиры сопоставимых характеристик, но с разными типами планировок (евро и классика) у большинства застройщиков не отличаются. Так в жилом комплексе «Премьера» г. Энгельса на сегодняшний момент можно приобрести однокомнатную площадью 39,01 кв.м за 3121000 руб. и евродвухкомнатную квартиру общей площадью 40,81 кв.м за 3265000 руб. Классическая «двушка» общей площадью 55-65 кв.м конечно же будет стоить гораздо дороже.

Навряд ли европланировки будут набирать популярность среди многокомнатных квартир. Так, четырехкомнатные квартиры можно скорее отнести к элитному жилью, где в принципе неприемлемы крошечные кухни.

«Европлюсы» и «евроминусы»:

Сторонники перехода на «евро» указывают на минусы классических планировок: маленькие кухни, а членам семьи хочется чаще бывать вместе. Идеальное место для этого – кухня-гостиная. Спальни в «классике», наоборот, слишком большие, хотя много места для сна не требуется. Много лишних метров уходит на коридоры, поэтому создавая планировку квартиры будет гораздо интереснее сразу предусмотреть в квартире гардеробную.

Для кого-то «евродвушка» гораздо привлекательнее классической планировки. Она способствует сплочению семьи. Например, мама готовит ужин на кухне, здесь же муж смотрит телевизор и играет ребенок. Мама общается с семьей и не чувствует себя в изоляции, и ребёнок под присмотром.

Однако, по рассказам риэлторов, многим покупателям всё же не нравятся квартиры с объединенной кухней-гостиной, так как запахи от приготовления пищи распространяются по всей квартире: вещи и одежда пропитываются ароматами еды, мешает шум от телевизора и т.п.

К тому же в случае рождения ребенка придется выделять еще одну комнату, изолировав ее от кухни. И тут многие перечисленные «европлюсы» превращаются в минусы. Во-первых, придется согласовывать перепланировку, а это дополнительные затраты времени и денег. Во-вторых, даже из 20-метровой кухни-гостиной трудно будет сделать полноценную кухню и просторную жилую комнату. Да и к тому же одна из комнат станет проходной, а если устраивать отдельные входы для каждого помещения, то много квадратных метров уйдет на коридоры.

Так что, если Вы рассчитываете на увеличение семьи, то лучше сразу приобрести пусть небольшую, но «двушку», где Вам уже не понадобится производить перепланировку.

За советом и помощью в выборе подходящей именно Вам квартиры Вы всегда можете обратиться в наши офисы по адресу: г. Энгельс, ул. Л. Кассиля, дом 6; г. Саратов, ул. Вавилова, дом 6, либо позвонить по телефонам: 8 (8453) 68-38-68; 8-927-148-25-36 менеджер Почевалова Ирина.

 

Каталог
3-К Квартира 86,52 м2
3-К Квартира 80,06м2
Район: Ленинский
6 265 380
2-К Квартира 48,6  м2
2-К Квартира 57,67м2
Район: Заводской
3 850 000
1-К Квартира 33,5 м2
1-К Квартира 38,27м2
Район: Энгельс
2 680 000

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Подборка домов площадью более 100 м2
Немцева Ольга Сергеевна
24 апр
2024
Подборка домов площадью более 100 м2
Что необходимо сделать, чтобы максимально быстро продать квартиру?
Ачкасова Екатерина Сергеевна
24 апр
2024
Что необходимо сделать, чтобы максимально быстро продать квартиру?
Подборка квартир, подходящих по программе ипотеки "Господдержка2020" в Саратове
Шкуро Марина
23 апр
2024
Подборка квартир, подходящих по программе ипотеки "Господдержка2020" в Саратове
ВСЕ НОВОСТИ