Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
бесплатный звонок 8 800 4444 808
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

Доходный дом 19 века.

Панфилкин Николай Евгеньевич
16 Июн 2019
Конец XIX века. Впереди новый век, новые открытия, новая жизнь.

Приехав в Столицу уже на вокзале было понятно, что уровень моего дохода не позволяет снять частный особняк или многокомнатный номер в фешенебельной гостинице, но и комнату или угол в «коечно-каморочной» квартире я снимать не собираюсь. Обеспеченные люди с очень высокими доходами снимают в столицах, не церемонясь: усадьбы с анфиладой комнат, подсобными помещениями, конюшней, собственным садом или оранжереей.

Мне по карману, скорее всего отдельная квартира в доходном доме,- я человек семейный и в перспективе перевезти моё семейство в Столицу. С моим достатком учителя математики вполне могу позволить несколько спален, рабочий кабинет, гостиную, столовую, детскую, помещения для прислуги и кладовой. Для чего мне несколько спален? Отвечу позже. Таковы минимальные требования к комфорту сегодня.

Заметим, что в конце XIX века рядовой учитель гимназии получал в год жалование около 1000 рублей, треть из которого уходила у него на аренду жилья из нескольких комнат и содержание прислуги. А вот квалифицированный заводской рабочий получал в месяц около 40 рублей, из которых на аренду комнаты у него уходило 5 рублей 50 копеек, а на сносное питание – около 18 рублей, включая табак и алкоголь. Говядина стоила 20 копеек за фунт, сатиновая рубашка – 1 рубль. Одинокий гимназист из небогатой дворянской семьи мог позволить себе снять «флигелек с тремя комнатами у вдовы капитана», чтобы поселиться в нем с «дядькой» или денщиком (прислугой мужского пола) и пользоваться услугами горничной и кухарки – всего за 50 копеек в месяц!

Однако наиболее популярным решением квартирного вопроса для среднего класса в России являлась аренда апартаментов в доходном доме, поскольку купить отдельную квартиру в жилом доме было нельзя, а снять – без проблем. В дореволюционном Петербурге к 1917 году около 80% всего жилого фонда приходилось на долю доходных домов, в Москве – не менее 40%. Домовладельцы регулярно платили налоги в городской бюджет, а сами никогда не появлялись в своих владениях, поручая управление имуществом нанятым менеджерам.

«Поехали, покажу нумера?»

Стоя на площади у вокзала глядя в небо, размышляю о том, как будет здорово через сто лет. Кто-то будет встречать новое тысячелетие…

«Уважаемый?» – кто-то окликнул рядом.

«Да, да» - не мешкая с ответом.

«Из далече к нам приехали?» - новый вопрос.

«Жизнь приехал устраивать» - немного с улыбкой.

«Мне бы поближе к гимназии» - понимая, что это представитель одного из доходных домов.

«Поехали, покажу нумера?» - ответил мужичок указывая на экипаж неподалёку.

Кони очень ухоженные, карета густо выкрашена тёмно-красным лаком.

«Как царская» - немного шутя.

«Хорошего человека ждали»,- доброжелательный ответ.

Проезжая по улицам с треском по мостовой разглядывая архитектуру зданий, вот она цивилизация. Проезжая мимо гимназии за поворот и вот приехали в закрытый круглый двор. Прогулкой можно дойти до парка, - уже понравилось. Парадный фасад выходил на улицу и выглядел достаточно нарядно. У подъезда с этой стороны подавали экипаж. По черной лестнице приказчики заносили провизию, там же в дом заходила и выходила обслуга. Нижние этажи таких домов часто арендовали (как и в Европе) модные лавки, парикмахерские, книжные магазины, швейные и обувные мастерские, рестораны, пекарни, в подвалах устраивались склады различной продукции. В нашем доме ароматно пахло булочной… Доходный дом, в котором я поселился, принадлежит Академии наук.

Первый доходный дом появился в 1785 году, а уже к 1911 году их было более 550.
Причиной роста популярности арендного жилья стал общий подъем экономики, рост урбанизации, науки, промышленности, образования и, как следствие, резкое увеличение городского населения. В Москву и Питер приезжали учиться гимназисты из других городов, получали образование в университетах дворяне и разночинцы; тут искали дохода инженеры, рабочие разных специальностей, гувернантки, официанты, коммерсанты и различный обслуживающий персонал.
С другой стороны, в богатеющей стране появилась свободная денежная масса, требующая вложений, и рынок аренды открывал капиталистам широкие горизонты.

К концу XIX века в крупнейшие города России стала проникать цивилизация: улицы стали мостить и убирать, в дома протянули водопровод и канализацию, в квартирах появилось электричество и паровые теплые батареи. К строительству доходных домов в популярных стилях: нео-русский, неоклассика и модерн в столицах стали привлекаться известные зарубежные инженеры и архитекторы. К началу XX века паровые батареи стали постепенно вытеснять дровяные печи. Дома начали топить нефтью и углем, что загрязняло экологию, но упрощало жизнь горожан.

Четыре категории доходных домов:

Доходные дома строились как в престижных, так и в бедных районах. Отличались большим разнообразием планировок и возможностей эксплуатации.

  1) Самый комфортный вариант среди доходных зданий считался дом «барского» типа, аналогичный современным клубным домам. Дома размещались в историческом центре города, отличались малым количеством квартир (от 15 до 30) и высоким уровнем комфорта. Богато оформленная входная группа (мраморная отделка, чугунные лестницы с коврами на ступеньках, зимний сад, фонтан, кожаные диваны в лобби). Непременно швейцар на входе, дизайнерское (как сказали бы сегодня) оформление жилого пространства: изразцовые печи, камины, мебель ручной работы из престижного торгового дома «Мюр и Мерилиз» или от известных западных поставщиков. Декоративные предметы искусства, оригинальные интерьерные предметы, антиквариат,– таковы были признаки жилья класса «люкс».

  2) В домах второй категории (также с высоким уровнем комфорта) высотностью от трех до восьми этажей, зачастую – с лифтом, парадной и черной лестницами, дворницкой и антресолями. Длительно арендовали квартиры богатые землевладельцы, лесоторговцы, управляющие менеджеры банков, страховых компаний, акционерных обществ, частные предприниматели, известные актеры, иностранцы.
  3) Чиновники и учителя со средними доходами довольствовались небольшими квартирами или меблированными комнатами в домах третьей категории. В мансардных этажах жили студенты, отставные военные нижних чинов и представители богемы. Зачастую постояльцы сдавали одну из комнат в субаренду одиноким постояльцам, имея с этого небольшой дополнительный доход.
  4) В некомфортных, зачастую ветхих строениях с низким уровнем санитарии и выгребными ямами снимал комнаты, а то и углы, бедный люд, прибывший в город на различные сезонные заработки. В подвальных помещениях таких домов с «коечно-каморочными» квартирами находились ночлежки для самых неимущих слоев населения. Доходные дома для беднейших слоев общества делились на два типа: временное жилье (ночлежные дома) и постоянное (для длительной аренды).

Первый ДДУ был зарегистрирован в 1914 году.


Горожане с небольшими доходами собирались, в товарищеские кооперативы. Чтобы сообща решить свои жилищные проблемы. Так, в 1914 году на Девичьем поле было затеяно строительство домов со вступительным взносом от 2000 рублей с рассрочкой на три года, а на пересечении Столового и Скатертного переулков было основано «Первое московское товарищество владельцев квартир», со вступительным взносом от 4 до 11 тыс. рублей. Квартиронаниматели объединялись в товарищества для постройки доходных домов с типовыми квартирами и одинаковым уровнем комфорта. Такие организации назывались: «паевые фонды».

  Вступительный взнос пайщика квартиры до 30 кв. саженей, что около (120м2), = не более 5 000 рублей. Средняя стоимость квартиры: =10 000 рублей.
- После завершения строительства с привлечением вступительных взносов и дополнительных кредитов дом закладывался в городском кредитном обществе.
- Городское кредитное общество давало ссуду до 75% оценочной стоимости с погашением в течение 35-37 лет.
- Процентная ставка = 4,5% годовых.
- Пайщик, получивший квартиру, ежемесячно платил за обслуживание дома по смете: (уплата долга с процентами, налоги, страховые премии и прочие платежи).
- Вложенные средства приносили пайщику 10% годового дохода.
Устав товарищества предусматривал строительство складов и магазинов на первых этажах и в подвалах для получения дополнительного дохода. Свои кооперативы строили учебные заведения, фабрики, заводы, частные заведения различного толка и конторы. Но все инициативы будут прерваны Первой мировой войной и последовавшей за ней революцией.

В Саратове на сегодня сохранилось около 10 доходных домов.


На сегодняшний день рынок аренды и найма жилья на 90% находится в «тени». Квартиры сдаются по устной договоренности между собственником и арендатором, без официального договора. В большинстве случаев нет гарантий, что человека внезапно не выселят из снимаемых метров квартиры, только потому, что так захотелось и неожиданно сменились планы у арендодателя и он решил продать квартиру. Хозяин сдаваемой квартиры постоянно волнуется, что в его квартире может что-то произойти, сломаться или того хуже пожар или потоп.

Наша компания Союз Застройщиков предлагает не снимать квартиру и платить арендодателю деньги не за Ваши метры,- а прийти к нам и мы поможем выбрать квартиру Вашей мечты.

Николай Панфилкин

Каталог
3-К Квартира 86,52 м2
3-К Квартира 80,06м2
Район: Ленинский
6 265 380
2-К Квартира 48,6  м2
2-К Квартира 57,67м2
Район: Заводской
3 850 000
1-К Квартира 33,5 м2
1-К Квартира 38,27м2
Район: Энгельс
2 680 000

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Раздел имущества после развода
Шкуро Марина
28 мар
2024
Раздел имущества после развода
Цены на дома в Саратове!
Калинин Евгений Александрович
28 мар
2024
Цены на дома в Саратове!
Требования к сдаче квартир в посуточную аренду
Калинин Евгений Александрович
28 мар
2024
Требования к сдаче квартир в посуточную аренду
ВСЕ НОВОСТИ