Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
бесплатный звонок 8 800 4444 808
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

Что такое кредитная история и как можно ее улучшить? Часть 1.

Ачкасова Екатерина Сергеевна
19 Мар 2024
Что такое кредитная история? Какие ошибки могут быть в кредитной истории и как их можно исправить?

Вы собрались взять кредит и вроде бы всё хорошо, никаких не исполненных обязательств перед финансовыми организациями нет, но почему то пришел отказ. Для того, чтобы избежать этой ситуации перед подачей заявки в банк нужно проверить свою кредитную историю. Возможно там есть какие то проблемы.

Так что же такое кредитная история? Это определенный документ, в котором находится вся информация о ваших взаимоотношениях с финансовыми организациями (банками, микрофинансовыми организациями и т. д.). Кредитная история показывает в каких банках были оформлены кредиты, были ли по ним просроченные платежи, какие имеются действующие или уже закрытые кредиты, дата оформления кредита и т. д.

Согласно законодательству, все банки и другие финансовые организации обязаны предоставить информацию о том, какими кредитными продуктами пользуется клиент в бюро кредитных историй БКИ. Также сами банки при рассмотрении заявки на кредит обращаются в БКИ, для того, чтобы оценить насколько клиент платежеспособен, какие и сколько кредитов он брал и насколько ответственно подходил к выполнению обязательств по соблюдению графика платежей. И на основании полученной информации принимает положительное или отрицательное решение о выдаче кредита.

Проверить свою кредитную историю возможно заказав данную услугу на портале Госуслуги. При ее получении нужно обратить внимание на то, какие текущие кредиты имеются, есть ли кредиты, которые вы уже погасили, но в БКИ они отражаются как непогашенные, есть ли кредиты, которые вы не оформляли. Это очень важно!!

Но бывают такие случаи, когда кредитной истории можно обнаружить ошибки. Самыми распространенными из них являются:

- просроченная задолженность или, например, закрытый кредит всё ёще числится действующим. В этом случае необходимо обратится в банк и написать заявление на исправление кредитной истории. Или можно обратиться напрямую в бюро кредитных историй, приложив свои данные, в т.ч. паспортные, изложить свой вопрос и предоставив подтверждающие документы. Бюро исправляет ошибку в течение 30 дней.

- вы увидели кредит, который не брали. Это можно расценивать, как мошеннические действия со стороны и в данном случае необходимо написать заявление в полицию, получить от них справку и с ней уже обратиться в тот банк, который выдал кредит, с претензией и подтверждающими факт мошенничества документами. А после получения документов, в которых будет отмечено, что вы не имеете отношение к конкретному кредиту, их необходимо отправить БКИ. Оно должно удалить информацию также в течение 30 дней.

- информация от банка еще не получена. БКИ вносит изменения в кредитной истории в течение одного дня после ее получения или пяти дней, если информация предоставлена на бумажном носителе. Возможно нужно просто подождать пока БКИ внесет эти изменения.

А вот теперь, когда кредитная история исправлена можно заново подавать заявку на кредит и с большей долей вероятности банк примет положительное решение.

По всем вопросам приобретения недвижимости и оформления ипотеки можете обращаться по телефону 89372454807 менеджер по недвижимости Екатерина.

Каталог
3-К Квартира 86,52 м2
3-К Квартира 80,06м2
Район: Ленинский
6 265 380
2-К Квартира 48,6  м2
2-К Квартира 57,67м2
Район: Заводской
3 850 000
1-К Квартира 33,5 м2
1-К Квартира 38,27м2
Район: Энгельс
2 680 000

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Купить однокомнатную квартиру в Энгельсе
Сазикова Вера Вячеславовна
28 апр
2024
Купить однокомнатную квартиру в Энгельсе
Подборка квартир в новостройке с самыми доступными ценами!
Калинин Евгений Александрович
28 апр
2024
Подборка квартир в новостройке с самыми доступными ценами!
Для чего необходимо делать геодезию земельного участка?
Шкуро Марина
27 апр
2024
Для чего необходимо делать геодезию земельного участка?
ВСЕ НОВОСТИ