Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
бесплатный звонок 8 800 4444 808
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

Как приобрести квартиру от застройщика в ипотеку?

Ачкасова Екатерина Сергеевна
27 Мар 2024
Этапы проведения сделки по покупке квартиры от застройщика в ипотеку.

Для большинства людей покупка квартиры происходит достаточно редко, иногда один раз в жизни и конечно же далеко не все покупатели понимают как вообще это происходит. В этой статье хотелось бы разобрать весь алгоритм приобретения недвижимости от застройщика в ипотеку в строящемся доме от выбора квартиры до оформления собственности.

Когда мы задумываемся о покупке недвижимости, то сначала начинаем мониторить рынок, смотреть что и по какой цене предлагается, рассматриваем застройщиков, которые на данный момент предлагают варианты и пытаемся оценить хватит ли денежных накоплений на покупку. Если их не хватает, то целесообразно рассмотреть приобретение недвижимости в ипотеку. Опять же на данный момент существует несколько ипотечных программ, разные банки могут предлагать разные условия оформления и здесь важно выбрать самые выгодные, чтобы не переплачивать проценты банку.

Ситуации бывают разные: иногда покупатели, понимая какая примерно будет цена недвижимости, сначала оформляют ипотеку, затем под одобренные параметры подбирают варианты для покупки, а иногда наоборот, сначала подбирают недвижимость, а уже потом, зная точную стоимость квартиры, оформляют ипотеку конкретно под выбранный объект. Но в любом случае параметры ипотеки в рамках одобренной ипотеки до подписания кредитного договора возможно поменять.

Далее, когда ипотека одобрена и квартира выбрана, за нее вносится задаток (бронь) у застройщика, застройщик подготавливает договор долевого участия, подгружает его в банк, где одобрена ипотека, а банк в свою очередь рассматривает сам объект на основании данных договора и выносит решение о его одобрении. Если решение положительное, менеджер банка связывается с покупателем, уточняет все параметры сделки, рассказывает какие могут быть дополнительные расходы, например страхование жизни, сервис Электронная регистрация, и записывает на сделку в оговоренную дату и время.

На самой сделке покупатель подписывает необходимую кредитную документацию и договор долевого участия и все эти документы отправляются на регистрацию в Росреестр. Сделать это можно либо при помощи сервиса Электронная регистрация, либо самостоятельно через МФЦ.

После того, как дом введут в эксплуатацию, покупателю необходимо квартиру принять, т.е. подписать акт приема-передачи квартиры и получить ключи от квартиры. А также необходимо сделать оценку квартиры в аккредитованной банком компании, застраховать саму недвижимость и предоставить эти документы в банк.

Оформление собственности является заключительным этапом, это возможно сделать только после того, как дом будет сдан и введен в эксплуатацию. Для этого необходимо обратиться в МФЦ, приложив необходимый пакет документов(паспорт, ДДУ, кредитный договор, акт приема-передачи, квитанцию об оплате госпошлины). Регистрация проходит в течение 7-10 рабочих дней. В результате покупатель получает на руки выписку из Росреестра о праве собственности, в которой будет сделана отметка об обременении, т.к. квартира куплена в ипотеку.

По всем вопросам приобретения недвижимости и оформления ипотеки обращайтесь по телефону 89372454807 мненджер по недвижимости Ачкасова Екатерина. 

Каталог
3-К Квартира 86,52 м2
3-К Квартира 80,06м2
Район: Ленинский
6 265 380
2-К Квартира 48,6  м2
2-К Квартира 57,67м2
Район: Заводской
3 850 000
1-К Квартира 33,5 м2
1-К Квартира 38,27м2
Район: Энгельс
2 680 000

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Как осуществляются сделки с недвижимость с участием детей
Бойкова Юлия Александровна
26 апр
2024
Как осуществляются сделки с недвижимость с участием детей
Квартиры с самой большой площадью в Саратове !
Калинин Евгений Александрович
26 апр
2024
Квартиры с самой большой площадью в Саратове !
Дома с крышной котельной: плюсы и минусы
Калинин Евгений Александрович
26 апр
2024
Дома с крышной котельной: плюсы и минусы
ВСЕ НОВОСТИ