Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
бесплатный звонок 8 800 4444 808
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

Застройщик, заказчик, генподрядчик, девелопер — в чем разница?

Чугунова Елена Владимировна
31 Июл 2021
При покупке квартиры в новостройке многие не видят разницы между застройщиком и девелопером А другие не знают кто есть кто, чем именно занимаются Заказчик или Генподрядчик. Давайте разберемся в этих понятиях.

Застройщик — это юридическое лицо, которое является владельцем земельного участка, на котором производится строительство объекта недвижимости. Зарегистрированные права на землю могут быть в виде права собственности на землю или в виде права аренды. Именно Застройщик получает разрешение на строительство на данном земельном участке. При приобретении квартиры в новостройке по договору долевого участия в строительстве именно с Застройщиком заключаются договоры и он несет полную ответственность перед дольщиками.

Заказчик — ответственный за оформление всей необходимой для проектирования и строительства разрешительной документации. Т.е. все документы от проекта до получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома. Также Заказчик выполняет ответственную миссию по контролю за ходом стройки.

Генподрядчик — ответственный за ведение строительных работ. Начиная от котлована и заканчивая подключением дома ко всем необходимым коммуникациям. Нередко Генподрядчик привлекает к производству строительных работ на разных участках строительства различные подрядные организации (субподрядчиков) и просто управляет ходом работ. Именно Генподрядчик несет ответственность перед Заказчиком за сроки и качество произведенных работ.

Часто Застройщик является сам Заказчиком и Генподрядчиком одновременно.

Девелопер — руководит всем процессом строительства, начиная от разработки проекта и необходимой документации до реализации квартир, т. е. занимается развитием объектов недвижимости. В переводе с английского слово означает «развивать». Принято считать, что Застройщик и Девелопер — это одно и то же. Так называют себя и Застройщики и Заказчики и Генподрядчики. Нужно понимать, что Девелопер это крупная организация с более широким спектром целей и обязанностей, которая может под собой объединять нескольких Застройщиков одновременно. С юридической стороны стороной по договору не является, ответственности перед дольщиками не несет.

По вопросу проверки надежности строительства, подбора квартиры в новостройке, подачи заявки на ипотеку можете обращаться по тел. 8-927-910-97-28, Чугунова Елена Владимировна, буду рада вам помочь.

Каталог
3-К Квартира 86,52 м2
3-К Квартира 80,06м2
Район: Ленинский
6 265 380
2-К Квартира 48,6  м2
2-К Квартира 57,67м2
Район: Заводской
3 850 000
1-К Квартира 33,5 м2
1-К Квартира 38,27м2
Район: Энгельс
2 680 000

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Уникальные предложения от застройщиков Саратова и Энгельса
Ачкасова Екатерина Сергеевна
18 апр
2024
Уникальные предложения от застройщиков Саратова и Энгельса
Электронная подпись. Инструкция по проверке подлинности УКЭП.
Семёнов Радислав Сергеевич
16 апр
2024
Электронная подпись. Инструкция по проверке подлинности УКЭП.
Что такое межевой план и зачем он нужен?
Немцева Ольга Сергеевна
11 апр
2024
Что такое межевой план и зачем он нужен?
ВСЕ НОВОСТИ