Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
бесплатный звонок 8 800 4444 808
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

Страхование

Морозов Михаил Васильевич
24 Дек 2016
Обязательно ли страхование жизни при покупки квартиры от застройщика (новостройки) в ипотеку?

Вопрос, который на самом деле очень сильно волновал в 2016 и будет волновать в 2017 году потенциальных заемщиков, обязательно ли страхование жизни при ипотеке? Ведь такой пункт бал прописан в кредитном договоре при ипотеке с государственной поддержкой. Льготная ставка на ипотеку действует только при условии, что заемщик обязательно застрахует свою жизнь и здоровье. В противном случае банк имеет право повысить кредитную ставку на 1%.

Страховать или не страховать в 2017?

Сначала разберемся, а обязательно ли вообще страховать жизнь, чтобы получить ипотечный кредит на покупку новостройки? Ведь многие банки на таком страховании настаивают. Законны ли их требования? Кому это больше нужно: банку или человеку который берет ипотеку для покупки квартиры в новом доме? Личная страховка покрывает целую группу рисков: смерть заемщика; устойчивое расстройство здоровья и инвалидность; травмы и острые заболевания; частичную потерю трудоспособности. Если у заемщика возникнут трудности с возвратом кредита по одной из вышеназванных причин, то страховая компания погасит за него образовавшуюся задолженность и долг не ляжет на плечи родственников. Эти средства получает банк. Но часть денег кредитное учреждение может направить заемщику, чтобы он оплатил лечение, скорее вернулся на рабочее место и возобновил выплаты. Таким образом, страхование для кредитора сокращает риск невыплаты долга. А заемщику гарантирует, что при наступлении неблагоприятных обстоятельств бремя возврата кредита не ляжет на его близких. И даже в случае утраты здоровья или временной потери работы, он сможет с помощью страховки погасить часть долга. Учитывая, что кредит дают на срок до 30 лет, наступления страхового случая не кажется чем-то абсолютно невозможным.

Во всех банках менеджеры настаивают, что при ипотеке на покупку новостройки страхование жизни обязательно. Но заемщиков часто волнует не сам вопрос, страховать или не страховать жизнь, а в какой страховой организации. Ведь в последние годы личное страхование перестает восприниматься как нечто совершенно ненужное. Тем более, когда оно дает возможность получить выгодные условия ипотечного займа и снизить кредитную ставку. Конфликты возникают тогда, когда сотрудники банка не просто навязывают страхование жизни, а настаивают на том, чтобы полис был оформлен именно в компании которую предлагает менеджер банка. А годовые ставки у нее могут быть не самые низкие. Как правильно вести себя с менеджерами банка.

Заемщик имеет право застраховать свою жизнь и здоровье в любой страховой компании, аккредитованной в банке. Это норма прописана отдельным пунктом в кредитном договоре. Но, несмотря на закон, менеджеры банка иногда настаивают на оформлении полиса именно в страховой компании которую предлагают они. Трудно сказать, что ими руководит: обычная некомпетентность или стремление заработать на дополнительных услугах. Но к сожалению, такие прецеденты случаются. В этом случае потенциальному заемщику нужно сослаться на сайт банка где указаны все аккредитованные страховые компании с которыми работает данный банк. На нем сказано, что можно страховать здоровье и жизнь в любой страховой компании, которая отвечает требованиям данного кредитного учреждения. Если это не помогло, то необходимо потребовать у сотрудников банка письменный отказ в выдаче кредита с обязательным указанием мотива. Как правило, такого шага бывает достаточно, чтобы снять все возражения менеджеров и начать вести конструктивный диалог. В противном случае нужно обращаться напрямую к руководству банка или обжаловать неправомерный отказ в выдаче кредита в суде.

Подведем итог

Когда берешь ипотеку на новостройку в банке, заключать договор личного страхования необязательно. Вы вправе отказаться от страховки. Ни один закон не предусматривает ее непременное наличие. У добровольного страхования здоровья и жизни при получении ипотечного кредита есть положительные и отрицательные стороны. Самым большим минусом является общая сумма страховых платежей по договору. Учитывая, что взносы нужно платить ежегодно, стоимость страхования жизни при ипотеке в банке ощутимая, кредитные программы рассчитаны на 30 лет, получается внушительная переплата. Но если взять в расчет, что банки при отсутствии страховки повышает ставку по кредиту на 1%, то появляется резон застраховаться. Необязательно это делать в компании которую Вам предлагают. Разумно поискать более выгодные условия у других, аккредитованных в этом кредитном учреждении страховщиков.

 

Каталог
3-К Квартира 86,52 м2
3-К Квартира 80,06м2
Район: Ленинский
6 265 380
2-К Квартира 48,6  м2
2-К Квартира 57,67м2
Район: Заводской
3 850 000
1-К Квартира 33,5 м2
1-К Квартира 38,27м2
Район: Энгельс
2 680 000

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Подборка домов площадью более 100 м2
Немцева Ольга Сергеевна
24 апр
2024
Подборка домов площадью более 100 м2
Что необходимо сделать, чтобы максимально быстро продать квартиру?
Ачкасова Екатерина Сергеевна
24 апр
2024
Что необходимо сделать, чтобы максимально быстро продать квартиру?
Подборка квартир, подходящих по программе ипотеки "Господдержка2020" в Саратове
Шкуро Марина
23 апр
2024
Подборка квартир, подходящих по программе ипотеки "Господдержка2020" в Саратове
ВСЕ НОВОСТИ