Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
бесплатный звонок 8 908 544 8800
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

Одобрены поправки в порядок перевода жилых помещений в нежилые.

Сабада Василий Васильевич
06 Сен 2018
Правительство одобрило законопроект минстроя об изменениях в порядке перевода помещений в многоквартирном доме из жилых в нежилые.

Магазины, парикмахерские, аптеки и кафе можно будет организовать в жилом доме только с письменного согласия всех соседей. Документ предлагает установить, что для перевода жилого помещения в нежилое в многоквартирном доме нужен протокол общего собрания собственников. Он должен содержать решение о согласии на такой перевод, а также письменные согласия собственников всех помещений, примыкающих к переводимому в нежилое. На общем собрании должны присутствовать большинство жильцов подъезда, поскольку решение теперь будет приниматься на основе 2/3 голосов от числа проживающих в подъезде жильцов. 

Таким образом, новый порядок сделает процедуру перевода квартир в нежилые помещения более справедливой с точки зрения соседей. При этом после первой публикации "Российской газеты" об этой инициативе в редакцию обращались читатели, рассказывавшие, что охотно соглашались на соседство с аптеками и продуктовыми магазинами на первых этажах, а позднее получали на том же месте караоке-бары и пивные ларьки. При повторном использовании помещения согласие собственников квартир в доме уже не спрашивается. Главное чтобы этот вид бизнеса не входил в противоречие с нормами и правилами градостроительного законодательства.

Компания "Союз Застройщиков" - единый отдел продаж новостроек Саратова и Энгельса. 

ВСЕ УСЛУГИ ДЛЯ КЛИЕНТОВ БЕСПЛАТНО!!!

Каталог
3-К Квартира 80,9 м2
3-К Квартира 80,9м2
Район: Энгельс
7 500 000
2-К Квартира 60 м2
2-К Квартира 60м2
Район: Ленинский
7 200 000
1-К Квартира 38,07 м2
1-К Квартира 38,07м2
Район: Татищево
2 934 004

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Жк " Респект" Санкт- Петербург
Калинин Евгений Александрович
16 июн
2026
Жк " Респект" Санкт- Петербург
Самозапрет на кредиты — и почему он мешает при подачи заявки на ипотеку
Татьянина Анастасия Валерьевна
15 июн
2026
Самозапрет на кредиты — и почему он мешает при подачи заявки на ипотеку
Как защитить свою недвижимость от мошенников и не стать жертвой махинаций при её покупке.
Почевалова Ирина Владимировна
14 июн
2026
Как защитить свою недвижимость от мошенников и не стать жертвой махинаций при её покупке.
ВСЕ НОВОСТИ