Что достроят по "Старому"
Что будет с действующими стройками? Не повлияет ли в худшую сторону переход на Эскроу счета и не заморозится ли строительство в связи с возросшей финансовой нагрузкой?
Это все резонные опасения, однако для застройщиков есть условия, при выполнении которых изменений можно будет избежать. Самые главные это степень готовности объекта и количество заключенных ДДУ. Степень готовности по ведущимся стройкам не должна быть ниже 30%. В принципе, по основной массе новостроек Саратова и Энгельса готовность выше этой планки, а остальные за оставшееся время легко смогут её преодолеть. Второе условие это количество заключенных ДДУ - оно должно свидетельствовать о продаже не менее 10% общей площади жилых и нежилых помещений. Так же достроить "по-старому" разрешат застройщикам, работающим по программе реноваций и компаниям, достраивающим проблемные объекты.
Под эти критерии попадают большинство проектов, представленных на рынке. Как показывает практика, в первые 3-6 месяцев продаж в новостройке продают примерно 10% всех квартир. Значит, ЖК, стартовавшие в конце 2018 года -начале 2019 года, скорее всего, будут соответствовать требованиям властей для продолжения строительства по старым правилам. Тем не менее, перемены все равно близятся, и покупателю нужно к ним готовиться. Новые проекты будут продаваться уже по эскроу счетам.
В данный момент еще есть объекты по интересным ценам. Подобрать и купить квартиру вам помогут специалисты по недвижимости Союз Застройщиков. Все услуги Бесплатны.