Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
бесплатный звонок 8 800 4444 808
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

Строительство и ипотека

Шкуро Марина
03 Апр 2020
Разработка программ по развитию жилищного строительства и ипотечного кредитования. Повышение доступности по ипотеке. Карантин и рынок недвижимости

Путин поручил к 1 мая подготовить план развития строительства и ипотеки
Также поручено упростить порядок ведения работ по комплексному и устойчивому развитию территорий при реорганизации промзон. Среди поручений — разработка краткосрочных программ профподготовки строителей.


Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров совместно с Центробанком к 1 мая разработать программу по развитию жилищного строительства и ипотечного кредитования. Соответствующий перечень поручений опубликован на официальном сайте Кремля.


«Разработать совместно с Банком России программу действий по развитию жилищного строительства и ипотечного жилищного кредитования и представить ее для рассмотрения на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам», — отмечается в поручении.
Срок выполнения задачи — 1 мая 2020 года. Ответственные за ее исполнение — премьер-министр Михаил Мишустин и глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Подготовка строителей и упрощение госрегистрации

Также Путин поручил упростить порядок ведения работ по комплексному и устойчивому развитию территорий при реорганизации промзон. Среди поручений президента — разработка краткосрочных программ профподготовки строителей и упрощение госрегистрации прав на недвижимость.

Кроме этого, кабмину вверено сократить сроки предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства. «Совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ проанализировать эффективность использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства», — говорится в документе.

Срок выполнения данных задач — 1 сентября 2020 года. Ответственный — Михаил Мишустин и главы субъектов.

Доступная ипотека

Центробанк к 1 мая должен предоставить идеи по стимулированию деятельности финансовых организаций для повышения доступности ипотеки.

Помимо этого, регулятору совместно с «Дом.РФ» поручено проанализировать «расходы заемщиков по ипотечным жилищным кредитам, которые не входят в процентную ставку кредита, и принять меры по снижению полной стоимости таких кредитов».

Ответственные за выполнение данных задач — Эльвира Набиуллина и глава «Дом.РФ» Виталий Мутко.

Ранее президент объявил о продлении введенных ранее для «обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» нерабочих дней до 30 апреля 2020 года. Карантин уже успел негативно отразиться на рынке недвижимости.  



Каталог
3-К Квартира 86,52 м2
3-К Квартира 80,06м2
Район: Ленинский
6 265 380
2-К Квартира 48,6  м2
2-К Квартира 57,67м2
Район: Заводской
3 850 000
1-К Квартира 33,5 м2
1-К Квартира 38,27м2
Район: Энгельс
2 680 000

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Уникальные предложения от застройщиков Саратова и Энгельса
Ачкасова Екатерина Сергеевна
18 апр
2024
Уникальные предложения от застройщиков Саратова и Энгельса
Электронная подпись. Инструкция по проверке подлинности УКЭП.
Семёнов Радислав Сергеевич
16 апр
2024
Электронная подпись. Инструкция по проверке подлинности УКЭП.
Что такое межевой план и зачем он нужен?
Немцева Ольга Сергеевна
11 апр
2024
Что такое межевой план и зачем он нужен?
ВСЕ НОВОСТИ