Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
бесплатный звонок 8 800 4444 808
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ

Савкин Алексей Викторович
16 Июн 2019
ПРИЧИНЫ ПРИОСТАНОВКИ И ОТКАЗА

Сделка купли-продажи недвижимости считается завершенной только после ее государственной регистрации. В Росреестре в обязательном порядке регистрируется переход права собственности по договору купли-продажи от Продавца к Покупателю, договор долевого участия, а также договор переуступки прав требования. Этот процесс регулируется ФЗ-218, от 13 июля 2015 года.

Приостановление государственной регистрации прав на недвижимое имущество квартиру может произойти по решению регистратора по следующим основаниям:

- имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;

- не представлены все документы, необходимые для регистрации;

- представленные документы не являются подлинными, или сведения, содержащиеся в них, недостоверны;

- форма и содержание документов не соответствуют законодательству РФ. Отсутствует существенное условие Договора купли-продажи квартиры;

- регистратор не получил сведения, которые он запросил для целей регистрации по межведомственным каналам. Ему не пришел ответ от ФНС, ФМС или от нотариальной палаты;

- отсутствует согласие третьего лица на сделку с недвижимостью там, где такое согласие необходимо. Согласие супруга на продажу квартиры, или согласие банка-кредитора при ипотечной сделке, согласие органов опеки;

- существует судебный спор в отношении прав на объект недвижимости, являющийся предметом ипотеки;

- на объект недвижимости наложен арест или запрет на совершение с ним определенных действий. Квартира может быть в залоге или под другим обременением;

- при продаже доли в праве общей долевой собственности, отсутствует отказ остальных участников долевой собственности от покупки этой доли, и не истек месячный срок со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности;

- при регистрации Договора долевого участия (ДДУ) на первичном рынке, выясняется, что компания-застройщик не произвела положенные отчисления в Компенсационный фонд долевого строительства;

- имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных на регистрацию документах, и сведениями, содержащимися в едином реестре недвижимости. Не совпадает площадь квартиры по документам, и по данным ЕГРН.

Кроме того, регистрация может быть также приостановлена по решению суда.

При этом Росреестр обязан направить всем участникам сделки уведомление о приостановлении регистрации прав собственности, с указанием всех причин, по которым эта приостановка произошла. Срок приостановки регистрации прав длится до момента устранения причин этой приостановки, но не более, чем 3 месяца.

В случае продажи доли или в случает ожидания ответа регистратора на запрос в иные гос. структуры приостановка регистрации может быть не более 1 месяца.

В случае судебных споров до решения суда без ограничения по времени.

После истечения этих сроков регистрацию возобновят, либо в регистрации откажут.

Уплаченная за регистрацию госпошлина не возвращается.

Закон дает возможность участникам сделок с недвижимостью притормозить регистрацию прав собственности самостоятельно. Для этого любой из участников сделки купли-продажи квартиры пишет заявление о приостановлении государственной регистрации прав, и передает его в Росреестр. Если процесс регистрации перехода права по сделке еще не закончен, то регистрация приостанавливается на основании такого заявления. Заявитель при этом должен указать причины для такой приостановки, и указать срок желаемой приостановки, но не более 6 месяцев. Такая возможность дается участникам сделки только один раз. А если сделка купли-продажи квартиры происходит с привлечением ипотечного кредита, то заявление должно быть совместным от обеих сторон сделки, с приложением письменного согласия банка-кредитора.

Если заявитель затем не подал новое заявление о возобновлении регистрации, то регистратор по истечении установленных 6-ти месяцев сам принимает решение о завершении регистрации или об отказе в ней.

Кроме того, по совместному заявлению участников сделки купли-продажи квартиры регистрация прав собственности на основании договора может быть прекращена совсем.

Документы вернут и даже не будут рассматриваться Росреестром если регистратор обнаружит наличие подчисток, приписок и т.п. на бумажных документах, если не уплачена госпошлина и если не подписано заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Компания «Союз Застройщиков» осуществляет полное сопровождение сделок при покупке квартиры.

Каталог
3-К Квартира 86,52 м2
3-К Квартира 80,06м2
Район: Ленинский
6 265 380
2-К Квартира 48,6  м2
2-К Квартира 57,67м2
Район: Заводской
3 850 000
1-К Квартира 33,5 м2
1-К Квартира 38,27м2
Район: Энгельс
2 680 000

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Подборка домов площадью более 100 м2
Немцева Ольга Сергеевна
24 апр
2024
Подборка домов площадью более 100 м2
Что необходимо сделать, чтобы максимально быстро продать квартиру?
Ачкасова Екатерина Сергеевна
24 апр
2024
Что необходимо сделать, чтобы максимально быстро продать квартиру?
Подборка квартир, подходящих по программе ипотеки "Господдержка2020" в Саратове
Шкуро Марина
23 апр
2024
Подборка квартир, подходящих по программе ипотеки "Господдержка2020" в Саратове
ВСЕ НОВОСТИ