Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
бесплатный звонок 8 800 4444 808
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

Ограничение высоты новостроек - чего ждать?

Морозов Михаил Васильевич
10 Апр 2017
Этажи коррупции: министр считает, что ограничение этажности домов приведет к росту уровня комфорта для жильцов.

В министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области прокомментировали идею ввести "базовую высотность для застройки на уровне 10 этажей". Соответствующее предложение содержится в проекте региональных нормативов градостроительного проектирования. По словам главы министерства, основной целью новации стала установка минимально допустимого уровня обеспеченности жителей объектами социальной сферы, транспортной инфраструктурой и благоустройством.

"В Саратове ведется активное жилищное строительство, при этом темпы возведения жилья зачастую опережают развитие необходимой инфраструктуры. Жителям, купившим квартиру в новостройке, приходится сталкиваться с нехваткой социальных, культурных, спортивных учреждений", - заявили а правительстве. По словам чиновников, точечная застройка высотными зданиями негативно сказывается на доступности транспорта для жильцов. Проект региональных нормативов будет способствовать созданию комфортных условий для жизни, уверен глава ведомства.

Так же отметили, что застройщик сможет возводить здания выше десяти этажей, но для этого ему необходимо будет получить согласие Градостроительного совета, общественности и муниципалитетов. Министр призвал экспертов изучить проект нормативов, размещенный на сайте ведомства, и дать свои предложения и замечания.

С позицией министерства согласился и руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Саратовской области. Было сказано, что новшество "пойдет на пользу и жителям, и городу". "Недостаток парковочных мест и пробки на улицах, очереди в социальные учреждения и отсутствие благоустроенных дворов, где могли бы погулять дети или пообщаться жители – вот с чем приходится сталкиваться жителям современных многоэтажек. Ситуация с ограничением строительства сегодня назрела. Жителям не хватает зелени, не хватает спортивных площадок, досуговых центров. Проблему необходимо активно обсуждать и найти решение".

Напомним, идею запрета строительства многоэтажек в центре города поддержала администрация города. При этом застройщики и архитекторы выступили против необдуманных ограничений высотности домов.

По мнению наблюдателей, вводимые ограничения на этажность домов могут стать причиной банкротства некоторых строительных компаний. В этом случае не исключено увеличение числа обманутых дольщиков в Саратовской области.

Каталог
3-К Квартира 86,52 м2
3-К Квартира 80,06м2
Район: Ленинский
6 265 380
2-К Квартира 48,6  м2
2-К Квартира 57,67м2
Район: Заводской
3 850 000
1-К Квартира 33,5 м2
1-К Квартира 38,27м2
Район: Энгельс
2 680 000

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Как отказаться от права собственности на земельный участок?
Немцева Ольга Сергеевна
29 мар
2024
Как отказаться от права собственности на земельный участок?
Справка "Форма 1". Что за документ и для чего необходим на сделку?
Семёнов Радислав Сергеевич
28 мар
2024
Справка "Форма 1". Что за документ и для чего необходим на сделку?
Раздел имущества после развода
Шкуро Марина
28 мар
2024
Раздел имущества после развода
ВСЕ НОВОСТИ