Саратов, ул. Вавилова, 6, оф. 101
Энгельс, ул. Льва Кассиля, 6
+7 8452 25-68-68+7 8452 25-68-68
бесплатный звонок 8 800 4444 808
заказать звонок
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО В САРАТОВЕ И ЭНГЕЛЬСЕ

Банки запускают программы по кредитным каникулам для людей пострадавших от коронавируса.

Тикинчук Анастасия Евгеньевна
02 Апр 2020
25 марта Президент России Владимир Путин заявил о том, что если среднемесячный доход человека уменьшился более чем на 30%, он имеет возможность приостановить выплаты по кредиту без штрафных санкций.

Банки предлагают меры поддержки клиентов, пострадавших от коронавируса:

1) Ипотечные каникулы, уже существующие в рамках законодательства с июля прошлого года, они дают возможность отсрочить платеж на срок до 6 месяцев.

2) Процедура реструктуризации. В случае, когда человек потерял работу, ему необходимо оповестить об этом банк, предоставить соответствующие документы, сообщить что ранее все платежи по ипотеке делал своевременно, но в данный момент не потянет ежемесячно ту же сумму. Но, чтобы не допускать просрочек по кредиту, готов платить меньше. Банк в свою очередь предложит различные варианты решения проблемы: отсрочку платежа, изменение срока кредита или ставки.

3) К этим двум существующим способам сейчас добавилась программа поддержки клиентов, пострадавших от коронавируса. Как рассказали в пресс-службе, банк уже получает заявки клиентов и работает с ними. Каждый случай разбирается индивидуально.

ВТБ поддержит клиентов, которые ушли на больничный с диагнозом COVID-19 или находятся за границей по причине закрытого авиасообщения. Все они претендуют на отсрочку по ипотеке на срок до трех месяцев.

Банк «Открытие» запускает специальную программу поддержки для своих клиентов с 1 апреля. Как рассказали в пресс-службе, для заемщиков, получивших больничный лист более чем на 10 дней, либо для тех, кто документально подтвердит падение своего дохода более чем на 30%, предусматриваются кредитные каникулы на срок до трех месяцев.

30 марта Сбербанк заявил о том, что готов предоставить клиентам, пострадавшим от коронавируса, ипотечные каникулы на срок до 6 месяцев (срок может быть увеличен до 12 месяцев). Штрафы за невыполнение обязательств по кредиту на этот период отменяются.

Для подачи заявки на кредитные каникулы необходимо заполнить специальную анкету. Как сообщили в пресс-службе заявка подается онлайн, а срок ее рассмотрения занимает до 10 дней.

Документы которые потребуются для получения отсрочки:

- Копия паспорта, оригинал предъявляется при подписании документов
- Выписка из ЕГРН
- Справка о доходах по форме 2-НДФЛ (или справка по образцу госучреждения), подтверждающая финансовое состояние за три последних месяца
- Документы, подтверждающие трудовую занятость: копия трудовой книжки, заверенная работодателем, или оригинал трудовой книжки (в случае увольнения).

Так же могут потребоваться:
- копия приказа работодателя об изменении условий трудового договора (в том числе о предоставлении работнику отпуска без сохранения заработной платы), заверенная работодателем;
- заверенная работодателем копия уведомления о предстоящем сокращении;
- справка из службы занятости населения с указанием размера пособия по безработице (если вас сократили).

Не стоит забывать о том, что перечень в разных банках может отличаться и необходимо предварительно уточнить в на сайте либо у менеджера какие документы потребуются.

Каталог
3-К Квартира 86,52 м2
3-К Квартира 80,06м2
Район: Ленинский
6 265 380
2-К Квартира 48,6  м2
2-К Квартира 57,67м2
Район: Заводской
3 850 000
1-К Квартира 33,5 м2
1-К Квартира 38,27м2
Район: Энгельс
2 680 000

Поиск квартир по параметрам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Рассрочка при покупке квартиры в новостройке
Калинин Евгений Александрович
15 мар
2024
Рассрочка при покупке квартиры в новостройке
Какой дом построить в ипотеку Энгельсе ?
Лапшакова Марина Юрьевна
12 мар
2024
Какой дом построить в ипотеку Энгельсе ?
ПОСТРОИТЬ ЧАСТНЫЙ ДОМ В САРАТОВЕ, ЭНГЕЛЬСЕ
Почевалова Ирина Владимировна
12 мар
2024
ПОСТРОИТЬ ЧАСТНЫЙ ДОМ В САРАТОВЕ, ЭНГЕЛЬСЕ
ВСЕ НОВОСТИ